Interested Article - Маццеи, Жулио

Жулио Маццеи ( порт. Júlio итал. Mazzei ; 1930—2009) — бразильский футбольный тренер, профессор физической культуры . В 1982 году он привёл « Нью-Йорк Космос » к победе в чемпионате NASL .

Биография

До переезда в США Маццеи успел поработать в « Палмейрасе », « Сантосе » и сборной Бразилии . В течение семи лет жил в Нью-Йорке , где работал с местным « Космосом », трансфер туда Пеле — исключительно его заслуга. В 1982 году он привёл «Нью-Йорк Космос» к победе в чемпионате NASL .

У Маццеи обнаружилась болезнь Альцгеймера , с сентября 2004 года он жил в доме престарелых в Сан-Паулу . Он умер в воскресенье утром 10 мая 2009 года в возрасте 78 лет .

Похоронен в некрополе Вселенского Мемориала Сантоса во вторник. Большое количество болельщиков и бывших товарищей по команде приехали из Соединённых Штатов проститься со своим тренером.

Дочь Маццеи Марджори сказала, что планирует создать интернет-мемориал в честь отца в ближайшем будущем.

Отзывы

Бывший вратарь, а ныне спортивный аналитик Шеп Мессинг говорил, что за свою карьеру он никогда не встречал человека более успешного, чем Жулио Маццеи, с таким тренером, по его словам, никогда не пропадала любовь к игре.

Экс-президент «Космоса» Клайв Той сказал, что Маццеи был доброжелательным и всегда готовым помочь. Он помог адаптироваться многим новичкам во главе с Пеле к совершенно новой жизни. Все ценили его опыт и вклад в футбол США.

Вернер Рот, бывший капитан «Космоса», говорил, что Пеле считал Маццеи своим вторым отцом за его доброту, ум и честность, а также приоритет человеческих отношений со своими игроками по отношению к профессиональным. В своё время он сам впервые пришёл в «Космос», все приняли его в коллектив, а позднее он уже сам оказался в роли принимающего.

Примечания

  1. от 11 октября 2012 на Wayback Machine (порт.)
  2. Lewis, Michael (2009-05-12). . Daily News (англ.) . New York . Дата обращения: 30 июля 2010 . (недоступная ссылка)
Источник —

Same as Маццеи, Жулио