Interested Article - Рюффелсе, Кас

Каспар Вилхелмюс (Кас) Рюффелсе ( нидерл. Caspar Wilhelmus "Cas" Ruffelse ; 9 февраля 1888 , Харлем 9 сентября 1958 , Роттердам ) — нидерландский футболист , игравший на различных позициях, наиболее известен как нападающий роттердамской « Спарты ». В составе сборной Нидерландов сыграл 8 матчей и забил 3 гола.

Спортивная карьера

В августе 1907 года Кас Рюффелсе стал членом футбольного клуба « Спарта » . В команде дебютировал 8 сентября в товарищеском матче против бельгийского клуба « Антверпен », сыграв на позиции нападающего . В конце октября 1907 года попал в расширенный список сборной Нидерландов на товарищеский матч с любительской сборной Англии . В составе сборной дебютировал 21 декабря против англичан в Дарлингтоне . В первом тайме нидерландцы пропустили 5 голов, а на 36-й минуте Рюффелсе открыл счёт своим голам за сборную. После перерыва англичане забили ещё 7 голов, а на исходе встречи Кас забил второй гол, установив окончательный счёт — 12:2 .

В составе «Спарты» в дебютном Рюффелсе стал лучшим бомбардиром команды , а в следующем сезоне выиграл . В 1910-е годы вместе с де Корвером , и являлся ключевым игроком «Спарты», выиграв с командой ещё четыре титула чемпиона страны. За сборную страны Кас выступал редко, всего за 13 лет он провёл 8 матчей и забил 3 гола — за сборную в последний раз сыграл 16 мая 1920 года против Швейцарии .

Рюффелсе много путешествовал и проживал в разных странах, поэтому не всегда мог выступать за «Спарту». Во время пребывания в Германии он играл за местный клуб « », а в Швейцарии за команду « Грассхоппер ». В 1923 году, когда «Спарта» была на грани вылета, Кас проживал в городе Гамбург . Тем не менее, он помог команде остаться в первом классе и стал лучшим бомбардиром команды в сезоне . В августе 1926 года Кас получил перелом ноги в товарищеском матче с командой « Виллем II » , что послужило причиной завершения его карьеры в «Спарте» .

Каспар родился в феврале 1888 года в Харлеме . Отец — Вилхелмюс Хендрикюс Рюффелсе, был родом из Утрехта , мать — Элизабет ван Сиддерен, родилась в Роттердаме. Помимо него, в семье было ещё двое сыновей: Йоханнес Петрюс и Вилхелмюс Хендрикюс.

Рюффелсе женился в возрасте сорока одного года — его избранницей стала 27-летняя Йоханна Вилхелмина Бонгерс, уроженка Роттердама. Их брак был зарегистрирован 5 июня 1929 года в Роттердаме .

Умер 9 сентября 1958 года в Роттердаме в возрасте 70 лет . Его супруга умерла в мае 1977 года в возрасте 75 лет.