Светлогорск (Калининградская область)
- 1 year ago
- 0
- 0
Рыба́чий , до 1946 г. Росситтен ( нем. Rossitten ) — посёлок в Зеленоградском районе Калининградской области , на побережье Куршского залива Балтийского моря . Расположен на Куршской косе в 43 км от Зеленоградска . Входит в состав Зеленоградского городского округа . Население — 839 чел. (2010).
В Рыбачьем находится административный центр национального парка « Куршская коса ».
До прихода рыцарей Тевтонского ордена на месте современного поселка Рыбачьего на существовало укрепленное прусское поселение. [ источник не указан 482 дня ] Рыбачий был первым местом на Куршской косе, получившим статус прихода . Началом истории посёлка считается 1372 год, когда тевтонскими рыцарями был основан (с часовней). Название предположительно происходит от прусского слова rosita («роса»).
Около 1422 года замок Росситтен потерял первоначальное военное значение. В 1507 году замок за ненадобностью жители покинули. До нашего времени он не сохранился. Этот замок является местом действия повести Гофмана « Майорат » (1817). Само имение в XVIII—XIX веках принадлежало Финкенштейнам .
Церковь на Кирхенштрассе в Росситтене упоминалась в 1605 году. В 1873 году по проекту архитектора Тишлера была построена церковь из кирпича с колоколом на фронтоне.
В результате бесконтрольной вырубки лесов в окрестностях Росситтена к нему достаточно близко подошли . Работами по укреплению дюн , которые велись в 1877—1882 годах, руководил дюнный инспектор Франц Эфа , а целевого финансирования проекта добился главный лесничий из Кенигсберга, Мюллер. В его честь на самой высокой точке дюны Брухберг, , был установлен памятный камень, сохранившийся до начала XXI века .
В 1846 году в Росситтене насчитывалось 36 домов, в которых проживало 237 человек; в 1871 году насчитывалось 45 домов, в которых проживало 316 человек. В 1873 году в поселке была освящена кирха . В 1901 году в Росситтене Иоганнесом Тиннеманном была основана первая в мире орнитологическая станция на пути перелета птиц. В 1905 году в Росситтене проживало 477 человек, в 1939 году — 691 человек.
С 24 октября 1922 года по 18 января 1945 года в Росситтене существовала знаменитая , получившая в 1936 году статус имперской. С Росситтеном связаны первые шаги планеризма : в 1920-е годы поблизости проходили испытания « летающих крыльев » под эгидой первого в мире общества планеристов , которое в то время возглавлял Александр Липпиш .
2.02.1945 Росситтен взят войсками 4-й ударной армии .
После Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции Росситтен оказался на территории, отошедшей СССР . 17.06.1947 Росситтен был переименован в посёлкок городского типа Рыбачий. Преобразован в сельский населённый пункт в 2005 году .
В 1956 году в Рыбачьем была открыта Биологическая станция Зоологического института РАН , офис которой расположился в здании немецкой гостиницы на берегу Куршского залива.
21 августа 1999 года на территории национального парка «Куршская коса» в честь первого мирового рекорда планериста Фердинанда Шульца была торжественно открыта памятная доска.
С 2006 до 1 января 2016 года Рыбачий находился в составе сельского поселения Куршская коса и являлся его административным центром .
Климат Рыбачьего переходный от умеренно-морского к умеренно континентальному с мягкой зимой и относительно прохладным летом. Среднегодовая температура воды +10 °C.
Среднесуточная температура воздуха в Рыбачьем по данным NASA | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Янв | Фев | Мар | Апр | Май | Июн | Июл | Авг | Сен | Окт | Ноя | Дек | Год |
0,6 °C | 0,2 °C | 2,0 °C | 6,2 °C | 11,0 °C | 14,5 °C | 17,5 °C | 18,1 °C | 14,3 °C | 10,1 °C | 4,8 °C | 1,7 °C | 8,5 °C |
Температура воды Рыбачьего | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Янв | Фев | Мар | Апр | Май | Июн | Июл | Авг | Сен | Окт | Ноя | Дек | Год |
0,8 °C | 0,8 °C | 2,2 °C | 7,8 °C | 14,8 °C | 18,7 °C | 20,6 °C | 20,4 °C | 16,0 °C | 10,7 °C | 4,9 °C | 1,6 °C | 10,0 °C |
1959 | 1970 | 1979 | 1989 | 2002 | 2010 |
---|---|---|---|---|---|
1128 | ↘ 751 | ↗ 779 | ↗ 806 | ↗ 960 | ↘ 839 |
В послевоенное время основой экономики посёлка было рыболовство. В посёлке, на стороне Куршского залива , имеется причал для рыбацких судов. В последние годы всё более важной отраслью местной экономики становится туризм (заведения общественного питания, продажа сувениров). Практически все туристические маршруты, проходящие по Куршской косе, делают остановку в Рыбачьем.
В Рыбачьем действует Биологическая станция «Рыбачий» Зоологического института Российской Академии наук, основанная в 1956 г. Львом Осиповичем Белопольским . Она продолжает работу немецкой орнитологической станции Росситтен , основанной в 1901 году орнитологом Иоганнесом Тинеманном . Биологическая станция занимается изучением миграций, гнездовой биологии и дисперсии птиц.
Неподалёку от посёлка находится озеро Чайка .
В Рыбачьем сохранилась бывшая лютеранская кирха 1873 года постройки. Сейчас в этом здании располагается православный храм святого Сергия Радонежского .
На местном кладбище находятся могилы двух выдающихся людей, связанных с посёлком: Франца Эфа и Иоганнеса Тинеманна.