Interested Article - Уэйс, Генри

Ге́нри Уэ́йс ( англ. Henry Wace ; 21 сентября 1853 5 ноября 1947 ) — английский футболист , нападающий . Выступал за футбольные клубы « », « Уондерерс », « Клэпем Роверс » и «Шропшир Уондерерс», а также за сборную Англии .

Родился в Шрусбери в семье солиситора . Окончил школу «Шрусбери», а также Колледж Святого Иоанна в Кембриджском университете . В 1874 и 1875 году выступал за команды «Кембридж Юниверсити» по футболу и регби .

В выпуске «Футбольного ежегодника» 1875 года Уэйс был описан как «очень хороший и опасный „центральный“, играет отважно и хорошо цепляется за мяч; временами заходит слишком далеко вперёд» .

18 марта 1871 года 17-летний Генри дебютировал за « Уондерерс » в матче против клуба «Форест», причём вышел на поле двенадцатым игроком .

Регулярным игроком основного состава «Уондерерс» стал только в сезоне 1876/77, выступая в роли центрфорварда, когда сыграл 38 матчей и забил 18 голов, включая хет-трик против « » 15 ноября 1876 года . В том же сезоне сыграл во всех четырёх матчах «Уондерерс» в Кубке Англии , включая финал , где его команда обыграла « Оксфорд Юниверсити » со счётом 2:1 .

В сезоне 1877/78 Уэйс вновь сыграл во всех шести матчах Кубка Англии , забив по два мяча в матчах против «Пантерс» и «Хай Уиком». В финальном матче против « Ройал Энджинирс » Уэйс и капитан «Уондерерс» Артур Киннэрд с самого начала «создавали проблемы для обороны соперника», в результате чего уже на 5-й минуте Кенрик забил гол после «превосходного паса» от Генри Уэйса . Матч завершился победой «Уондерерс» со счётом 3:1 .

В феврале 1880 года Уэйс забил «гол престижа» в игре против « Олд Итонианс » (поражение со счётом 1:3) в последнем матче «Уондерерс» в Кубке Англии. Свой последний матч за клуб он провёл 23 октября 1880 года. Вскоре после этого «Уондерерс» прекратил своё существование .

Позднее Уэйс играл за « Клэпем Роверс » и «Шропшир Уондерерс» .

2 марта 1878 года дебютировал за сборную Англии в матче в матче против сборной Шотландии ; матч завершился крупным поражением англичан со счётом 2:7 . По итогам матча стало понятно, что англичанам нужно изменить тактику игры, чтобы противостоять «игре в пас» шотландской сборной, тогда как англичане на тот момент полагались на «игру в дриблинг» с акцентом на индивидуальные действия .

18 января 1879 года Уэйс вновь сыграл за сборную Англии в матче против сборной Уэльса . Матч проходил по время снежной бури, и капитаны обеих команд договорились сыграть два тайма по 30 минут вместо стандартных 45 . Это была первая официальная встреча сборных Англии и Уэльса. Матч завершился победой англичан со счётом 2:1 . Согласно футбольному историку Филипу Гиббонсу, «Англия была удивлена уровнем мастерства, продемонстрированным валлийской командой» .

5 апреля 1879 года Уэйс в качестве капитана вывел сборную Англии на матч с Шотландией. После окончания первого тайма шотландцы выигрывали со счётом 4:1, однако после перерыва англичане сумели не только сравнять счёт, но и выиграть матч; победный гол англичан забил Чарли Бэмбридж . Англичане одержали первую победу над шотландцами с 1873 года в матче, который на тот момент был назван «самой захватывающей игрой между Англией и Шотландией по сей день» .

Список матчей за сборную

Дата Стадион Соперник Результат Турнир
1 2 марта 1878 « Хэмпден Парк », Глазго Шотландия Шотландия 2:7 Товарищеский матч
2 18 января 1879 « Кеннингтон Оувал », Лондон Уэльс Уэльс 2:1 Товарищеский матч
3 5 апреля 1879 «Кеннингтон Оувал», Лондон Шотландия Шотландия 5:4 Товарищеский матч

Итого: 3 матча / 0 голов; 2 победы, 0 ничьих, 1 поражение .

Вне футбола

Помимо футбола увлекался греблей , игрой в крикет и регби . Представлял Юг Англии в регбийных матчах против Севера Англии .

Уэйс работал барристером с 1879 года. Впоследствии стал специализироваться на ведении дел о банкротстве . В 1904 году была опубликована его работа «Закон и практика банкротства» . Также был президентом Королевского института .