Interested Article - Екимов, Дмитрий Владимирович

Дмитрий Владимирович Екимов ( белор. Дзмітрый Уладзіміравіч Якімаў ; 5 февраля 1971, Москва ) — советский, белорусский и российский футболист , выступавший на позиции вратаря . Сыграл один матч за национальную сборную Белоруссии .

На взрослом уровне начал выступать в последнем сезоне чемпионата СССР в составе « Обувщика » из Лиды, игравшего в соревнованиях коллективов физкультуры. В том же сезоне перешёл в брестское «Динамо» и сыграл 7 матчей во второй лиге СССР .

После распада СССР продолжил играть за брестский клуб в чемпионате Белоруссии . В первом сезоне стал вместе со своей командой обладателем бронзовых медалей. В 1994 году выступал за московский «ТРАСКО» в третьей лиге России , но в том же сезоне вернулся в Брест. В 1997 году перешёл в минское «Динамо» и в том же сезоне стал со своей командой чемпионом страны, сыграв за сезон 15 матчей, но со следующего сезона потерял место в основе.

С 2000 года выступал в первом дивизионе России за « Томь », « Газовик-Газпром » и « Читу », также в составе «Читы» и рязанского «Спартака-МЖК» играл во втором дивизионе.

В 2007 году снова вернулся в Брест и провёл один сезон в составе клуба. Стал обладателем Кубка Белоруссии 2007 года, но в финальном матче не играл. Всего в высшей лиге Белоруссии в составе брестского и минского «Динамо» сыграл 154 матча.

В конце карьеры выступал в низших дивизионах Польши за «Подляшье» (Бельско-Бяла). Завершил спортивную карьеру в возрасте 42 лет.

В 2014 году работал тренером вратарей в ФК « Вологда » , в дальнейшем работал в академии московского «Локомотива» .

С января 2020 года приступил к работе с вратарями Академии «Спартак» . .

Свой единственный матч за национальную сборную Белоруссии сыграл 20 августа 1996 года против сборной ОАЭ (0:1), отыграл первый тайм и пропустил гол на 15-й минуте .