1928, 6 июня — «Ода», представление в двух актах. Сценарий Б. Е. Кохно по оде М. В. Ломоносова. Музыка Н. Д. Набокова, хореография Л. Ф. Мясина, декорации и костюмы П. Ф. Челищева
, освещение Пьера Шарбонье
, дирижёр Р. Дезормьер, режиссер С. Л. Григорьев
Роли и исполнители
Ученик
(
Поэт
и
Блик Света
, т. е. Северное сияние) —
Серж Лифарь
Природа
— Ирина Белянкина (Ирина Григорьевна, племянница
И. Ф. Стравинского
; у Нортон — Белянина
)
С. Л. Григорьев
указывал, что балет состоял из 2-х актов
, у Лесли Нортон значится 1 акт
, но встречаются данные о балете-оратории из 3-х актов
.
В 1955 году
Тамара Карсавина
, описывая подготовку спектакля, отметила исключительную роль Дягилева в организации процесса: «Дягилев на первый взгляд, совершенно отстранился от участия в постановке. Однако она, великолепная во всех своих составных частях, проявляла печальные признаки того, что её тянут в разных направлениях. В ней было не больше координации, чем в оркестре без дирижёра. За пять дней до премьеры постановка всё ещё представляла собой бесформенную массу несогласованных между собой частей. Музыка, декорации и танец не связывались в одно целое. И в этот момент Дягилев взял на себя бразды правления. Он всех загнал, но больше всех себя самого. Высококомпетентный во всех вопросах искусства, он в последний час свёл воедино музыку, хореографию, освещение и даже руководил изготовлением костюмов. После дней и ночей лихорадочной работы, поощрения и тиранизирования занавес поднялся над удачным спектаклем»
.
↑
, Список балетов, осуществлённых Русским балетом С. П. Дягилева, с. 332.
, с. 413.
↑
, Ode, p. 118.
↑
.
, Ode, p. 119: «The Poet and the Light Fleck».
, с. 285.
, Чистякова. Комментарий к стр. 197, с. 375.
, Ode, p. 119: «Belianina».
: «Ira Belianina».
, Ode, p. 119.
Блудный сын Сергей Павлович Дягилев. СПб., 2009. С. 32—33.
Литература
Григорьев С. Л.
Балет Дягилева, 1909—1929 = The Diaghilev Ballet. 1909—1929 / Пер. с англ. Чистяковой Н. А.; предисл. и ком.
. —
М.
: Aртист. Pежиссёр. Tеатр, 1993. — 383 с. — (
Ballets Russes
). —
5000 экз.
—
ISBN 5-87334-002-1
.
Мясин Л. Ф.
Моя жизнь в балете = My Life in Ballet / Пер. с англ. М. М. Сингал / предисл. и фрагменты из монографии «Леонид Фёдорович Мясин»
Суриц Е. Я.
/ ком. Е. Яковлевой. —
М.
: Aртист. Pежиссёр. Tеатр, 1997. — 366 с. — (
Ballets Russes
). —
3000 экз.
—
ISBN 5-87334-012-9
.
Смолярова Т. И. Париж 1928: Ода возвращается в театр. М., РГГУ, 1999.
:
[
фр.
]
: Catalog d’exposition [Paris, Bibliothèque-musée de l'Opéra, 24 novembre 2009 – 23 mai 2010] / Direction de Mathias Auclair et Pierre Vidal ; assistés de Jean-Michel Vinciguerra ; préface de Bruno Racine. — Montreuil : Gourcuff Gradenigo, 2009. — 299 p. —
ISBN 978-2-35340-067-6
.
Norton L.
Léonid Massine and 20th Century Ballet / Leslie Norton. — McFarland & Company, 2004. — 380 p. —
ISBN 0-7864-1752-8
.