Тищенко, Вадим Николаевич (футболист)
- 1 year ago
- 0
- 0
Никола́й Никола́евич Ти́щенко ( укр. Микола Миколайович Тищенко ; род. 17 мая 1972 , Киев ) — украинский ресторатор и телеведущий , Народный депутат Украины IX созыва . Президент и владелец группы компаний сети ресторанов «Наша карта» («Велюр», «Ришельё», «Сейф», «ТургенеФ», «Улей», суши-бар «Пушистый», «Olmeca Plage», «Три вилки»), основанной в 2007 году . Тищенко — кум главы Офиса президента Украины Андрея Ермака . Также сообщается, что в юности Тищенко был бригадиром ОПГ «Савлохи», которую возглавлял Борис Савлохов .
Родился 17 мая 1972 года в Киеве, учился в специализированной школе № 194 «Перспектива», окончил Киевский инженерно-строительный институт по специальности инженер - механик , прошёл полный курс военной кафедры, где ему было присвоено звание лейтенант .
Участвовал в телепроектах:
В апреле 2016 года Тищенко покинул «МастерШеф» после 6 лет эфиров.
С 2017 года становится ведущим программы « Ревизор » на Новом канале .
Николай Тищенко свой первый бизнес начал с открытия сети обувных магазинов, где продавалась обувь итальянских и европейских брендов. Его обувные бутики «Евромода» и «Студио Мода» .
С начала 2000-х Николай Тищенко организовал ресторанный бизнес. Впоследствии он создал клубную карту, которая объединила все его заведения в сеть под названием «Мировая Карта». В сеть вошли такие уже популярные и известные к тому времени киевские рестораны как — лаунж-караоке-ресторан «Сейф», «Вулик», «Велюр», «Ришельё» и суши-бар «Пушистый».
В 2017 году Тищенко расширяет свою сеть ресторанов, и добавляет к ней три новых заведения — ресторан «ТургенеФ», ресторан «Три вилки», пляжный комплекс «Olmeca Plage». А «Мировая карта» меняет свое название на более приемлемое «Наша карта».
Позже, к сети «Наша карта» добавляются ещё три новых заведения — первый ресторан быстрого питания «W Lunch», ресторан высокой тайской кухни «COIN» и бар «Fahrenheit» .
В 2008 году Тищенко открывает «Кулинарную школу Николая Тищенко» для того, чтобы поделится своими знаниями в области приготовления еды. Школа создается для того, чтобы готовить поваров, которые потом могли с успехом работать в ресторанах Киева и Украины.
Николай Тищенко, в интервью интернет-изданию LIGA.net. рассказывал:
« — Очень мало в нашем бизнесе инвесторов, которые готовы вкладывать в рестораны, как в бизнес. Многие хотят принимать активное участие в управлении заведениями » .
С избранием в Верховную Раду Украины Николай Тищенко, по его словам, избавился от всех бизнес-активов и сосредоточился на политической деятельности .
Кандидат в народные депутаты от партии « Слуга народа » на парламентских выборах 2019 года ( избирательный округ № 219, часть Святошинского района г. Киева ) . Генеральный директор ООО "ПКФ «РИМИД» .
Народный депутат Украины IX созыва . Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры . Сопредседатель группы по с Королевством Саудовская Аравия , сопредседатель группы по межпарламентским связям с Государством Катар .
Заместитель председателя депутатской фракции партии «Слуга народа» . Председатель Киевской городской организации партии «Слуга народа» .
В мае 2021 депутат получил от руководства партии выговор за нарушение введенных для предотвращения распространения коронавируса Кабинетом Министров Украины ограничений и празднования дня рождения своей жены в отеле Fairmont в центре Киева. В 2020 году карантинные ограничения неоднократно нарушались в аффилированном с депутатом ресторане «Велюр» .
9 сентября 2021 Тищенко напал на Гео Лероса в Верховной Раде Украины после критики Зеленского .
23 августа 2023 были обнародаваны аудиозаписи, где говорится о том, что Тищенко намерен устроить рейды на все действующие нелегальные колл-центры, также получать от них долю в размере 50% от прибыли ежемесячно. Говорилось о том, что под эту операцию будет сформирован отдельный батальон из 300-400 человек и будет финансироваться государством Украины.
В 2021 году Гео Лерос рассказал, что 21 июля 1999 года в базу УБОП было внесено информацию о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было получено информацию о составе организованной преступной группировки под руководством Николая Тищенко ("Коля Оболонский"), которая значительную часть денежных средств получает от торговли героином .
Также Лерос заявил, что Тищенко был бригадиром ОПГ "Савлохи", одной из самых многочисленных группировок того времени, которую возглавлял Борис Савлохов. По словам нардепа, этой ОПГ принадлежал клуб "Нью-йорк", в котором "Коля Оболонский" забил ногами посетителя Вадима Чорноброва, выбив ему глаз. Генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль также подтвердил информацию о причастии Тищенко к ОПГ .
Также, Тищенко якобы фигурирует в двух делах касательно убийств. Одно из них — об убийстве напарника "Коли Оболонского" по банде "Савлохи" Норика Амирханяна, которое произошло прямо на Крещатике.