Interested Article - Флавиан (Иванов)

Архиепископ Флавиан (в миру Влади́мир Леони́дович Ивано́в ; 14 (26) мая 1889 , Ставропольская губерния 7 октября 1958 ) — епископ Русской православной церкви , архиепископ Ростовский и Новочеркасский .

Биография

Родился 14 мая 1889 года в Ставропольской губернии в семье священника .

В 1906 года окончил . В 1913 году окончил Ставропольскую духовную семинарию .

22 августа 1913 года рукоположен во диакона и назначен к Михаило-Архангельской церкви станицы Крымской Таманского отдела Кубанской области Ставропольской епархии . 6 мая 1916 года рукоположен во священника и назначен к Покровской церкви станицы Верхнебаканской Таманского отдела Кубанской области .

Согласно краткой заметке в Журнале Московской Патриархии, прослушал 3 курса Казанской духовной академии По-видимому, не доучился из-за закрытия академии.

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол , где был возведён в сан протоиерея. В 1923 году становится членом Кубанского епархиального управления .

Некоторое время обучался в Московской обновленческой богословской академии, но не окончил её .

26 февраля 1929 года был награждён правом ношения митры .

В 1932 года стал заместителем председателя Кубанского обновленческого епархиального управления, а 13 апреля того же года был возведён в сан протопресвитера .

27 июня 1934 года, будучи в браке, хиротонисан обновленческими архиереями во епископа Кубанского и Краснодарского. Кафедра располагалась в Покровской церкви Краснодара . В декабре 1935 года был возведён в сан архиепископа. С 1936 года кафедра располагалась во Всехсвятской кладбищенской церкви Краснодара, а с 1940 года в Георгиевской церкви Краснодара .

При нём обновленчество в его епархии стало приходить в упадок, за что подвергался суровой критике со стороны обновленческого митрополита Василия Кожина .

Согласно докладу Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР по Краснодарскому краю И. И. Кириллова от 1 апреля 1944 года: «До немецкой оккупации на территории Краснодарского края функционировало 7 церквей, из которых 4 обновленческих и 3 тихоновских. В Краснодаре действовали одна обновленческая и одна тихоновская церкви, помещавшиеся в здании Георгиевского храма» .

С августа 1942 по февраль 1943 года проживал в оккупированной нацистской Германией территории и продолжал управлять обновленческими приходами Кубани. Кафедра располагалась в открытом немцами Екатерининском соборе Краснодара . Как следует из архивных источников, встретил немцев «гостеприимно», что позволило ему расширить православное присутствие в регионе . Согласно тому же докладу «С приходом немецких оккупантов на Кубани вновь стали повсеместно открываться церкви и молитвенные дома. Существовавшая полемика между тихоновцами и обновленцами обострилась. Тихоновцы всячески порицали обновленцев, обвиняли их в просоветском настроении и т. п. Но немцы никакого значения этому не придавали, однако главную ставку в своих мероприятиях брали на тихоновское духовенство, но не притесняли и обновленцев. Так, за период оккупации было открыто: тихоновских — 100, обновленческих — 92 культа. Обновленцы не отставали от тихоновцев в открытии церквей, главным образом, потому, что во главе их стоял епископ, имевший право рукополагать в священники, чего не имели тихоновцы» . В период оккупации епископ Владимир Иванов присутствовал на открытии многих храмов в кубанских станицах, выступал с проникновенными антибольшевистскими проповедями .

C 1943 года советская власть сделала ставку на Московский Патриархат во главе с митрополитом Сергием (Страгородским) , а обновленцев подталкивала к переходу в него. 23 сентября 1944 году обновленческий епископ Владимир Иванов докладывал уполномоченному о вкладе его епархии в дело Победы: о переводах денег, заготовке продуктов для госпиталей и др. Все это позволяло ему выставлять свои требования в торге с Патриархией. К октябрю 1944 года наибольшее количество обновленческих приходов сохранялось в Краснодарской епархии (73), в них служили 85 священников, 3 диакона и 41 псаломщик. Кроме того, епископ Фотий (Топиро) , возглавлявший Краснодарскую епархию Русской православной церкви, не был популярен у верующих. Владимир Иванов сумел добиться своего: он остался главой Краснодарской епархии, фактически сместив епископа Фотия .

21 ноября 1944 года обратился к Патриарху Алексию I с просьбой принять его в юрисдикцию Русской Православной Церкви . 28 декабря 1944 года Синод принял постановление о принятии обновленческого епископа Владимира Иванова от раскола в сане священника и по пострижении его в монашество с именем Флавиан назначил епископом Краснодарским и Кубанским . Брак расторгнул .

29 декабря в Патриархию было направлено письмо от духовенства обновленческой Краснодарской епархии с покаянием и просьбой принять всю паству вместе с пастырем в каноническое общение с Русской Православной Церковью .

3 января 1945 года с благословения Патриаршего Местоблюстителя митрополит Алексия (Симанского) в Крестовой Патриаршей церкви Епископом Можайским Макарием (Даевым) был пострижен в монашество с наречением имени Флавиан .

5 января в зале заседания Священного Синода при Московской Патриархии было совершено наречение иеромонаха Флавиана (Иванова) во епископа Краснодарского и Кубанского. Чин наречения совершали: митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич) , архиепископ Тульский и Белевский Виталий (Введенский) и епископ Кишинёвский и Молдавский Иероним (Захаров) .

8 января 1945 года рукоположён в Преображенской церкви в Москве во епископа Краснодарского и Кубанского. Хиротонию совершили: совершали: митрополит Крутицкий Николай (Ярушевич) , архиепископ Тульский и Белевский Виталий (Введенский) и епископ Кишинёвский и Молдавский Иероним (Захаров) .

В «информационном докладе Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР по Краснодарскому краю» Кириллова, отмечалось: «Большим событием в церковной жизни краевой епархии является переход обновленческих приходов и духовенства в патриаршую ориентацию и замена епископа Фотия Топиро епископом Флавианом Ивановым. Никаких выступлений против епископа Флавиана Иванова со стороны духовенства и церковников не было. При его возвращении из Москвы на территории края верующие во главе с духовенством почти на всех остановках вплоть до Краснодара приходили приветствовать епископа Флавиана» .

3 января 1947 года награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» .

С 8 по 18 июля 1948 года был участником церковного торжества в Москве по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви и соучаствовал в совещаниях патриархов и представителей автокефальных Православных Церквей .

С 19 октября 1949 года — епископ Орловский и Брянский .

25 февраля 1955 года возведён в сан архиепископа .

С 28 ноября 1955 года архиепископ Ростовский и Каменский .

26 декабря 1957 года титул изменён на «Ростовский и Новочеркасский».

Скончался 7 октября 1958 года. Похоронен в ограде Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Примечания

  1. Лавринов Валерий, протоиерей. Обновленческий раскол в портретах его деятелей. (Материалы по истории Церкви. Книга 54). М. 2016.
  2. 17 апреля 2013 года. // ЖМП . 1945, № 1. с. 4
  3. Информационный доклад Уполномоченного Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР по Краснодарскому краю Кириллова Председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР Карпову Г. Г. (N° К-183) [12] 1 апреля 1944 года г. Краснодар // А. В. Бабич, М. В. Тараненко от 14 октября 2017 на Wayback Machine // « », том 4 (25). 2012
  4. Бабич И. Л. // Христианство на Северном Кавказе: история и современность. Сборник статей / Отв. ред. И.Л. Бабич, Л.Т. Соловьева. — М. : УОП ИЭА РАН, 2011. — С. 64—80 . 17 мая 2023 года.
  5. Петров И. В. // Научный диалог. — 2019. — № 4. — С. 319.
  6. Катаев А. М. от 2 июля 2013 на Wayback Machine
  7. А. В. Бабич, М. В. Тараненко от 14 октября 2017 на Wayback Machine
  8. Назначения и перемещения архиереев [от 28 ноября 1955 года: архиепископ Орловский и Брянский Флавиан назначен архиепископом Ростовским] // Журнал Московской Патриархии. 1956. — № 1. — С. 10.

Литература

  • Чернецкий Л., свящ. Тезоименитство епископа Флавиана // Журнал Московской Патриархии. 1948. — № 4. — С. 55.
  • Хроника [Орловская епархия] // Журнал Московской Патриархии. 1952. — № 11. — С. 72.
  • Хроника [Орловская епархия] // Журнал Московской Патриархии. 1953. — № 2. — С. 50.
  • Летопись церковной жизни: архипастырские труды [архиепископ Ростовский и Каменский Флавиан (Иванов)] // Журнал Московской Патриархии. 1956. — № 7. — С. 17.
  • Архипастырские труды [архиепископ Ростовский и Каменский Флавиан (Иванов)] // Журнал Московской Патриархии. 1957. — № 12. — С. 10.
  • Покровский А., прот. Высокопреосвященный Флавиан, архиепископ Ростовский и Новочеркасский (некролог) // Журнал Московской Патриархии. 1958. — № 12. — С. 11-12.
  • Лавринов В. В. , прот. Обновленческий раскол в портретах его деятелей. — М. : Общество любителей церковной истории, 2016. — С. 179. — 736 с. — (Материалы по истории Церкви. Книга 54). — ISBN 978-5-9906510-7-4 .

Ссылки

  • на сайте «Русское православие»
Источник —

Same as Флавиан (Иванов)