Токарев, Сергей Александрович
- 1 year ago
- 0
- 0
Александр Павлович Токарев ( 25 февраля 1937 , Шахты — 2 марта 2016 , Старочеркасская ) — советский и российский искусствовед , коллекционер , педагог. Собиратель и пропагандист народного искусства, директор Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова ( 1989 — 1997 ), заместитель Председателя Правления Ростовской организации СХ РСФСР ( 1980 — 1988 ) .
В 1952 — 1956 годах учился в Кузнецком металлургическом техникуме по специальности «Производство чугуна». С 1961 по 1968 год учился и окончил филологический факультет Ростовского государственного университета . В 1968 году заочно окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина (искусствоведческое отделение). Член Союза художников СССР с 1975 года .
Преподавал историю искусств в Ростовском художественном училище . Лекции Токарева пользовались у студентов РГУ большой популярностью . С 1989 по 1997 год — директор Ростовского художественного училища им. М. Б. Грекова .
Был одним из немногих преподавателей училища, поддерживавших молодых художников — членов товарищества «Искусство или смерть» .
В 2007 году в ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской состоялась выставка «Объяснение в любви — Старочеркасск» из работ, находящихся в коллекции Александра Токарева .
К 75-летию Александра Токарева в Доме художника станицы Старочеркасской открылась выставка из его коллекции, которая создавалась более 40 лет .
Последние годы Александр Павлович Токарев жил и работал в станице Старочеркасская .
Ушёл из жизни 2 марта 2016 года .