Interested Article - Конате, Мохамед (буркинийский футболист)

Мохамед Конате ( фр. Mohamed Konaté ; род. 12 декабря 1997 , Одиенне ) — ивуарийский , буркинийский и российский футболист , нападающий клуба « Ахмат » и сборной Буркина-Фасо .

Биография

Конате Мохамед родился в Кот-д’Ивуаре 12 декабря 1997 года.

Карьеру начал на родине. Первым клубом форварда стала местная команда « ». В начале 2016 года переехал в Европу и стал игроком молдавского клуба « Саксан », в котором пробыл меньше года. Тренировался и играл в товарищеских матчах.

В последний день летнего трансферного окна сезона 2016/17 был заявлен за российский клуб « Урал » из Екатеринбурга . Дебютировал за основную команду 17 сентября 2016 года в матче 7-го тура чемпионата России против « Анжи » (0:1) . 21 сентября забил первый гол за клуб, отличившись в матче против « Челябинска » (3:0) в рамках 1/16 финала Кубка России . В феврале 2017 года клуб расторг с ним контракт, чем был недоволен его агент Дмитрий Селюк .

В марте 2017 года Мохамед перешёл в латышский клуб Высшей лиги « Бабите », сыграл за него всего одну игру, но 22 июня 2017 года решением комиссии ЛФФ по дисциплинарным делам клуб из-за грубых нарушений спортивной этики был исключён из чемпионата.

Летом 2017 года Конате стал игроком фарм-клуба « Кайрата » до конца сезона , во втором круге которого сыграл 12 игр и забил три гола в Первой лиге Казахстана .

20 февраля 2018 года 20-летний форвард подписал контракт на год с белорусским « Гомелем » , причём на зимних сборах на Кипре забил гол в «товарняке» со своим бывшим клубом «Уралом» . Одновременно его пытались устроить в клуб российской Премьер-лиги « СКА-Хабаровск », но зимнее трансферное окно уже закрылось и РФС 5 марта в регистрации отказал . Все провёл в чемпионате Белоруссии 12 матчей и забил 2 гола.

В конце июня 2018 года перешёл в армянский клуб « Пюник » .

1 июня 2019 года покинул « Пюник » и перешёл в « Тамбов » . В РПЛ провёл 2 матча и забитыми мячами не отметился, проведя в сумме на поле 88 минут . Дебютировал за клуб 4 августа в домашнем матче с « Арсеналом », выйдя на замену на 70-й минуте вместо Михаила Костюкова . 10 августа в матче с « Оренбургом » отыграл 68 минут и был заменён на Хасана Мамтова .

2 сентября 2019 года перешёл в « Химки ».

17 мая 2021 года контракт с «Химками» истек. Футболист перешел в грозненский «Ахмат» . Соглашение рассчитано на один сезон, но возможно продление еще на два года. В сезоне 2021/22 сыграл 27 матчей и забил 8 мячей (1 — с пенальти).