Дивизия
- 1 year ago
- 0
- 0
62-я Туркестанская стрелковая ордена Трудового Красного Знамени дивизия ( 62-я Тсд ) — воинское соединение в РККА Вооружённых Сил Союза Советских Социалистических Республик .
В июле 1936 года 2-я Туркестанская стрелковая дивизия
Киевского военного округа (далее КВО) переименована в 62-ю Туркестанскую стрелковую дивизию Управление дивизии находилось в г. Белая Церковь .
26 июля 1938 года Главный Военный совет Красной Армии Киевский военный округ преобразовал в Киевский Особый военный округ (далее КОВО) и создал в округе армейские группы. 62-я сд вошла в состав Житомирской армейской группы .
В начале 1940 года в составе 13-й армии принимала участие в Советско-финской войне .
В июне — июле 1940 года дивизия принимала участие в присоединении Бессарабии и Северной Буковины к СССР . Дивизия была в составе 13-го стрелкового корпуса 12-й армии Южного фронта.
С 22 июня 1941 года дивизия приняла участие в Великой Отечественной войне в составе 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта Советских Вооружённых Сил.
До 25 июня 1941 года дивизия удерживала позиции у государственной границы СССР по реке Западный Буг, а затем отходила на восток.
К 30 июня 1941 года дивизия отошла за реку Стоход, которая находится между м. Ковелем и м. Маневичами.
С боями дивизия отходила к Киеву. В сентябре 1941 года немногочисленные части и подразделения дивизии были уничтожены противником в окружении в районе Киева.
19 сентября 1941 года дивизия расформирована.
62-я Туркестанская стрелковая ордена Трудового Красного Знамени дивизия
В последующем Приказом НКО СССР № 050 от 13 марта 1944 года сохранившийся принадлежавший 62-й стрелковой Туркестанской дивизии (I ф) орден Трудового Красного Знамени был передан 62-й сд (III ф)
...
Командиры дивизии:
…
…
На 22.06.1941 г.:
В июле 2-я Туркестанская стрелковая дивизия дивизия переименована в 62-ю Туркестанскую сд. Управление дивизии находилось в г. Белая Церковь.
1 января . Численность дивизии 1992 чел. КВО, г. Белая Церковь.
1 января . Численность дивизии 6560 чел. КВО, г. Белая Церковь.
С 26 июля 62-я сд вошла в состав Житомирской армейской группы КОВО.
15 мая . Численность дивизии 5220 чел. КОВО.
4 сентября . Численность дивизии 5850 чел. КОВО.
К началу октября Украинский фронт получил усиление войсками из внутренних округов. 2 октября 49-й ск (23-я и 62-я сд) входил в состав 12-й армии.
17 октября . Численность дивизии 14000 чел. Украинский фронт.
С апреля дивизия содержалась по штатам № 04/100.
С 20 мая дивизия получила приписной личный состав 1900 чел.
16 июня дивизия в ночь вышла из летнего лагеря Киверцы и двумя ночными переходами сосредоточилась у советско-германской границы в районе Радехов , Мосур , Хоростков .
К 22 июня дивизия имела 10 000 чел.
22 июня
На рассвете 62-я германская пехотная дивизия 17-го германского армейского корпуса начала форсирование реки Западный Буг. В бой вступили пограничники 98-го пограничного отряда НКВД.
В первой половине дня командиры и красноармейцы дивизии штыковым ударом отбросили германцев за реку Западный Буг.
Днём противник снова форсировал реку и вёл наступление. 62-ю дивизию огнём орудий бронепоездов поддерживал 1-й отдельный Краснознамённый дивизион бронепоездов.
К исходу дня захватил небольшой плацдарм на стыке 45-й сд и 62-й сд. Полки дивизии закреплялись на границе.
23 июня
Противник снова перешёл в наступление. Командиры и красноармейцы 62-й сд в упорной борьбе сбросили противника в реку и закрепились на берегу реки. Стрелковый батальон под командованием старшего лейтенанта Л. С. Котенко из 306-го стрелкового полка, поддерживаемый огнём батарей 150-го гаубичного артиллерийского полка уничтожил до 400 германских офицеров и солдат.
24 июня
В ночь с 23 на 24 июня противник обошёл с флангов стрелковый батальон старшего лейтенанта Л. С. Котенко. Весь день личный состав батальона дрался в окружении.
В полосе обороны соседа слева 87-й сд 27-го ск противник захватил г. Владимир-Волынский и окружил основные силы дивизии юго-восточнее города.
25 июня
Совместно с подошедшими на помощь подразделениями 306-го сп стрелковый батальон старшего лейтенанта Л. С. Котенко перешёл в атаку и советские воины заставили противника снова уйти за реку.
В полосе обороны соседа справа 45-й сд к исходу 25 июня противник углубился на советскую территорию на 15 км и подошёл к г. Любомлю .
До 25 июня дивизия оставила позиции на государственной границе по реке Зап. Буг и начала отход на восток.
1-19 сентября погиб военный комиссар 108 отдельного инженерно-сапёрного батальона Григорий Яковлевич Капустин (1902-1941), до войны работавший завсектором пропаганды Волынского областного комитета КПУ.
19 сентября дивизия расформирована.
В действующей армии дивизия была 22.06 — 19.09.1941 г.
Звания Героя Советского Союза присвоены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество.