Interested Article - Васильев, Андрей Лидвартович

Андрей Лидвартович Васильев (3 февраля 1969) — белорусский футболист, игравший на позициях защитника и полузащитника . Сыграл 1 матч за сборную Белоруссии .

Профессиональная карьера игрока началась в 1986 году в клубе третьей по силе советской лиги «Витязь» (Витебск) . В 1989 году выступал за клуб « Обувщик », с которым стал чемпионом БССР . В 1990 вернулся в витебский клуб, известный на тот момент как КИМ. После распада СССР продолжил выступать за команду в высшей лиге Белоруссии , где провёл 7 сезонов. Признан лучшим футболистом Витебска 1996 года по версии газеты Витьбичи, получил приз — телевизор . После ухода из витебского клуба в 1997, ещё 4 года продолжал выступать за клубы высшей лиги « Динамо-Брест » и « Торпедо-Кадино ». В 2001 году провёл сезон в клубе третьей лиги « Руденск », после чего завершил игровую карьеру.

Всего за карьеру сыграл 203 матча и забил 8 голов в высшей лиге Белоруссии.

В 2006 году вернулся в футбол и присоединился к клубу третьей лиги « Кобрин », за который провёл 13 матчей и отметился двумя забитыми голами.

31 июля 1996 года сыграл свой единственный матч за сборную Белоруссии . В товарищеском матче со сборной Литвы Васильев появился на поле после перерыва, заменив Юрий Малеева , и сравнял счёт на 88-й минуте. Игра завершилась со счётом 2:2.

1. Смотрите телевидение // Спортивная панорама. — 1996. — 12 ноября ( № 147 ). — С. 2 .