Круг, Ирина Викторовна
- 1 year ago
- 0
- 0
Ирина Викторовна Денежкина (род. 31 октября 1981 , Свердловск ) — российский прозаик и сценарист .
Родилась 31 октября 1981 года в г. Свердловске в семье юрисконсульта Средне-Уральского книжного издательства . Окончила среднюю школу № 65 .
В 1997 году поступила на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького (УрГУ). Окончила УрГУ в 2003 году .
По её собственным словам писать начала рано, ещё в школе переписывала для друзей сериал « Элен и ребята » в « чернушном стиле » . Потом начала писать рассказы «для себя», стала давать их читать друзьям, которые порекомендовали ей поместить их в Интернете . Дебютировала под псевдонимом «Сестра Нигера», размещая свои рассказы на сайте Проза.ру .
Мне казалось, — вспоминает она сейчас, — что очень мало литературы, которую я сама люблю читать — про молодежь. Про тетек и дядек мне читать неинтересно. Когда в 40 лет идут какие-то женские метания от одного грузчика к другому слесарю — это меня не очень привлекает… А молодежь — она такая… молодая, стройная, высокая, веселая, красивая!
— «Ex Libris Независимой газеты», 4.07.2002
В 2002 году рассказы и рукописи 20-летней Ирины Денежкиной были номинированы кинокритиком Станиславом Зельвенским на премию « Национальный бестселлер », попали в шорт-лист премии, и за них проголосовали члены Малого жюри Ирина Хакамада и Сергей Шнуров (2002). С перевесом в один голос в конкурсе победил Александр Проханов с романом « Господин Гексоген » .
В 2002 году издательство «Лимбус-пресс» выпустило сборник рассказов Ирины Денежкиной «Дай мне!». После чего о ней заговорили как о «надежде современной литературы».
При внешности фотомодели… это самая юная и успешная писательница нового поколения, поколения «пепси, пейджер, MTV».
— Сергей Чупринин, «Русская литература сегодня: путеводитель» (2003)
Права на издание сборника приобретены издательствами « Random House » и « Simon & Schuster ». Книга «Дай мне!» издана в переводах в Великобритании , Германии , Голландии , Италии , Литве , Польше , США . Её издание на английском языке отмечено премией Independent Foreign Fiction Prize , присуждаемой газетой « Индепендент ».
В 2011 году И. Денежкина переехала в Москву и стала работать сценаристом для канала ТНТ . Совместно с Семёном Слепаковым написала сценарий сериала « Озабоченные, или Любовь зла » .