Interested Article - Наладияр

« Наладияр » ( там. நாலடியார் ) — произведение , сборник из 400 афористических четверостиший дидактического содержания.

Датировка

Как и для многих других классических тамильских книг, датировка «Наладияра» является спорным вопросом. Исследователи указывают на её родство с «Куралом» (II—III вв. н. э.), но предполагают более древнее происхождение. Датой создания сборника могут называть широкий диапазон от I до V в. н. э.

Религиозная принадлежность авторов

Религиозная принадлежность авторов «Наладияра» тоже вызывает споры. Книгу часто считают произведением буддистских монахов, но при этом в ней находят и несомненные следы джайнизма , так что «Наладияр» всегда включается в списки джайнской литературы.

Ссылки

  • на тамильском языке
  • Русский перевод Н. В. Гордийчука: Tamiḻ tanta paricu. Сборник статей в честь А. М. Дубянского / Orientalia et classica. Труды Института восточных культур и античности. Вып. LXIII. М., 2016. С. 357—460.
  • в словаре трех обезьян
Источник —

Same as Наладияр