Interested Article - Иванов, Артём Владимирович

Иванов Артем Владимирович ( род. 16 декабря 1987 , г. Днепропетровск , СССР ) — украинский тяжелоатлет , двукратный серебряный призёр чемпионата Европы, серебряный призёр чемпионата мира по тяжёлой атлетике. Участник Олимпийских игр ( 2008 ). Рекордсмен Украины по сумме двух упражнений. Заслуженный мастер спорта .

Артем Иванов родился на Днепропетровщине в семье шахтера , потом жил и учился на Донбассе в городке Селидово . Там же и начал занятия тяжелой атлетикой под руководством Виктора Гулака. В 2002 году Артем начал заниматься в Высшем училище олимпийского резерва в Краснолесье и сотрудничать с новым наставником — Михаилом Заргаряном.

Первые серьёзные успехи пришли к Иванову в 2007 году , когда он стал победителем чемпионата мира по тяжёлой атлетике среди юношей в весовой категории до 94 кг . Того же года он впервые принял участие во взрослом чемпионате мира (в весовой категории до 105 кг), однако занял только 20-е место с результатом 365 кг (169+196) .

В следующем году молодого спортсмена ожидало испытание Олимпийскими играми в Пекине . В весовой категории до 94 кг Артем Иванов занял 11 место, значительно улучшив свои прошлогодние показатели — 380 кг (170+210) . Однако этого оказалось недостаточно, чтобы ворваться в элиту мировой тяжелой атлетики.

На чемпионате мира 2009 в Южной Корее украинский тяжелоатлет показал второй результат в рывке, подняв 180 кг, однако в толчке ему не по силам оказался даже базовый вес . Впрочем, в следующем году Иванов сумел в полной мере реабилитироваться, завоевав серебро на чемпионате мира , так и на чемпионате Европы . Причем на мировом первенстве он показал значительно лучший результат, чем в континентальном — 402 кг (185+217) против 383 кг (180+203).

2011 год мог наконец стать для спорстмена золотым. Впрочем, на чемпионате мира он занял второе место, уступив своему сопернику лишь по показателю личного веса, который у Артема был большим. И Иванов, и Илья Ильин из Казахстана подняли одинаковый вес — 407 кг (186+221 у Иванова) .

Накануне Олимпийских игр в Лондоне букмекеры считали Артема одним из главных претендентов на победу в весовой категории до 94 кг. Однако надеждам украинских болельщиков и самого спортсмена не пришлось сбыться — за 20 дней до начала Артем Иванов получил травму на тренировке и вынужден был пропустить главные соревнования четырёхлетия .

Артем Иванов — выпускник Харьковской академии физической культуры , аспирант кафедры циклических видов спорта. После окончания академии поступил в Таврического национального университета имени Вернадского на факультет управления по специальности «Менеджмент».