Interested Article - Срнич, Славолюб

Сла́волюб Срнич ( серб. Славољуб Срнић / Slavoljub Srnić ; род. 12 января 1992 , Шабац ) — сербский футболист , центральный полузащитник кипрского клуба « АЕЛ Лимасол ». Его брат-близнец, , также футболист.

Срнич является воспитанником футбольной школы « Црвены звезды », некоторые обозреватели сербского футбола называли молодого Славолюба учеником Огнена Коромана . Дебютировал Срнич в составе команды 6 ноября 2010 года в матче против ОФК , заменив на 86-й минуте Огнена Коромана . Затем братья Срничи были отданы в аренду в « ». Впоследствии Славолюб и Драголюб подписали арендные соглашения с « Чукарички », где выступали уже с большим успехом.

Во время пребывания в «Чукарички» Славолюб был признан изданием Mozzart Sport самым ценным игроком Сербской первой лиги . После того, как срок аренды истёк, Славолюб и его брат отказались вернуться в «Црвену Звезду» и не без проблем в июне 2013 года были проданы в «Чукарички» .

Отчасти благодаря вкладу Срнича «Чукарички» вернулись в сербский высший дивизион на сезон 2013/14, когда Срнич разорвал свой контракт с «Црвеной звездой» из-за невыплаченной зарплаты и стал полноправным игроком «Чукарички». 6 октября 2013 года в матче между «Чукарички» и бывшим клубом Срнича «Црвеной звездой» игра футболиста привлекла большое внимание сербской футбольной прессы. Он отдал голевую передачу на 17-й минуте матча и забил гол во втором тайме . Благодаря своей игре всего через день после этого матча Срнич получил первый в своей карьере вызов в молодёжную сборную .

31 августа 2015 года Славолюб вернулся в «Црвену звезду», подписав трёхлетний контракт . Тренер клуба Миодраг Божович на протяжении всего лета настаивал на возвращении Срнича . 7 марта 2018 года Срнич сыграл свой сотый матч за «Црвену звезду» против « Войводины » .

29 января 2019 года Срнич впервые отправился играть за границу, подписав контракт на 2,5 года с испанским « Лас-Пальмасом » из второго дивизиона . 5 октября 2020 года он расторг контракт с клубом .

После ухода из «Лас-Пальмаса» он вернулся в «Црвену звезду», где оставался до августа 2023 года.

22 августа 2023 года Срнич подписал двухлетний контракт с «АЕЛ Лимасол».

Международная карьера

7 октября 2013 года тренер молодёжной сборной Сербии Радован Чурчич вызвал Срнича заменить травмированного Лазара Марковича на отборочную кампанию чемпионата Европы 2015 , но Срнич так и не сыграл в матчах, на которые он был вызван. Он, наконец, дебютировал 9 сентября 2014 года в матче с Северной Ирландией , забив два мяча, соперник был разгромлен со счётом 4:1 .