Список улиц Москвы
- 1 year ago
- 0
- 0
Яков Миронович Магазинер ( 6 ( 18 ) января 1882 [ источник не указан 1184 дня ] , Харьков — 27 апреля 1961 , Ленинград ) — русский и советский правовед , доктор юридических наук, профессор .
Родился в 1882 году в семье Мирона Михайловича Магазинера и Берты Владимировны Гладштейн. Брат публициста Е. М. Лаганского (Магазинера).
В 1901 году, окончив 1-ю Харьковскую гимназию , поступил в Харьковский университет . За участие в студенческом революционном движении был арестован, исключён из числа студентов и выслан из Харькова. Перебрался в Севастополь , откуда снова был выслан полицией. B 1906 году Яков Магазинер поступил на юридический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета , который окончил через три года с дипломом 1-й степени. B студенческие годы опубликовал одну из наиболее интересных своих работ «Самодержавие народа», посвятив её своей матери — в книге Магазинер рассматривал социальную революцию как выход из политического кризиса, охватившего Россию; по приговору Санкт-Петербургской судебной палаты эта книга была уничтожена . M. M. Ковалевский ходатайствовал об оставлении Магазинера на кафедре государственного права для приготовления к профессорскому званию, однако ходатайство было отклонено попечителем Петербургского учебного округа.
После окончания университета трудился помощником присяжного поверенного и преподавателем русского государственного права на кафедре социологии в Психоневрологическом институте .
С 1918 года и на протяжении 1920-х годов работал профессором Петроградского университета , главным юрисконсультом Волховстроя и Экспортлеса, преподавал в Петроградском кооперативном институте. В 1920—1931 годах — заведующий кафедрой Института народного хозяйства, с 1927 года — декан юридического факультета этого института.
В 1937 году — заведующий международно-правовым отделением Института внешней торговли. В том же году арестован по обвинению в террористической деятельности и шпионаже в пользу Великобритании (освобождён в январе 1938 года ), преподавал в юридическом институте имени Крыленко . В 1941—1944 годах — заведующий кафедрой теории и истории государства и права Свердловского юридического института.
Профессор государственного и гражданского права Ленинградского университета, в 1944—1949 годах заведующий кафедрой государственного права юридического факультета этого университета и одновременно старший научный сотрудник Института права АН СССР (1947—1949), уволен в ходе кампании по борьбе с космополитизмом . Заведующий сектором морского права Центрального научно-исследовательского института морского флота (1956—1960).
Я. М. Магазинер — автор ряда трудов по русскому, советскому и международному праву, в том числе по общей теории права. В 1952 году в соавторстве с И. М. Дунаевской и И. М. Дьяконовым опубликовал сравнительное исследование вавилонских, ассирийских и хеттских законов.
Сестра — Фаня Мироновна Магазинер, была замужем за коммерсантом, меценатом и коллекционером живописи Осипом Семёновичем Сметаничем (?—1934), отцом поэта и переводчика Валентина Стенича .
Дочери: