Interested Article - Шуховская башня (Краснодар)

памятник архитектуры (федеральный)

Шу́ховская ба́шня в Краснодаре — стальная ажурная гиперболоидная конструкция , сетчатая водонапорная башня, построенная в 1935 году по проекту В. Г. Шухова . Конструкция находится в Краснодаре у здания Краснодарского государственного цирка на пересечении улиц В. Головатого и Рашпилевской.

История

В. Г. Шухов изобрёл способ устройства сетчатых гиперболоидных башен (патент Российской империи № 1896 от 12 марта 1899 г., заявлен 11 января 1896 года). Первая в мире гиперболоидная башня была построена Шуховым на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году. Принцип устройства гиперболоидных башен В. Г. Шухов использовал в сотнях сооружений: водонапорных башнях , опорах линий электропередач , мачтах военных кораблей. Новые гиперболоидные башни, соответствующие патенту В. Г. Шухова, в настоящее время построены в Японии ( Kobe Port Tower ), Швейцарии ( Цюрих ) и Испании ( аэропорт Барселоны ).

После революции 1917 года и гражданской войны , когда не хватало средств и строительных материалов, эти экономичные конструкции очень пригодились. При новой власти появилась радиовышка на Шаболовке , башни в Петушках и на Оке , а в июне 1929 года газета «Красное знамя» написала: «Между Водэлтрамом и Машинотрестом заключён договор на постройку железной водонапорной башни системы инженера В. Г. Шухова ». Строительство началось примерно в 1929 и в ноябре 1935 года башню ввели в эксплуатацию одновременно с линией городского водопровода .

В 1942 году администрация завода «Октябрь» обратилась к председателю городского комитета обороны с просьбой демонтировать башню Шухова. В ходатайстве завода сообщалось: «Эта башня высоко возвышается над близлежащими строениями <…> и поэтому является отличным ориентиром для вражеской авиации…» . В резолюции на документе нет сведений о принятом решении.

Решением исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета народных депутатов «О мерах по дальнейшему улучшению охраны, содержания и использования памятников истории и культуры в Краснодарском крае» № 759 от 15.11.1977 водонапорная башня была включена в список памятников истории и культуры.

Вид на башню с улицы Северной до возведения второй очереди ТЦ «Галерея Краснодар»

С введением в строй новых водопроводных линий водонапорная башня утратила свою функцию, и в период распада СССР ржавый водный резервуар был снят с башни. В 1990-е годы на неё установили рекламные щиты. Располагавшийся рядом с башней завод «Октябрь» был полностью снесён в середине 2000-х годов, и на его месте началось строительство торгово-развлекательного комплекса «Галерея Краснодар». Первая очередь торгового центра была открыта в ноябре 2008 г. на противоположной от башни стороне улицы, вторая очередь — 28 декабря 2013 года, тем самым закрыв вид на башню с трёх сторон. Обзор на неё теперь доступен только со стороны цирка .

Конструкция

Шуховская башня, 2003 год

Конструкция сетчатого ствола имеет форму однополостного гиперболоида. Она состоит из двух встречно направленных взаимно пересекающихся прямолинейных наклонных ветвей по 25 шт. в направлениях правой и левой винтовых линий. Все 50 ветвей изготовлены из равнобоких уголков 125×16 мм, скреплённых по высоте горизонтальными кольцами уголков 100×10 мм и швеллеров № 10 в среднем через 1,4 м по высоте. Примерно через каждые 4,5 м кольца усилены решетчатой системой равнобоких уголков 100×10 мм в виде двух взаимно перевёрнутых пятиугольников, образующих горизонтальные диафрагмы жесткости в форме правильной десятиконечной звезды.

Все стержни ствола соединены между собой заклёпками диаметром 16 мм через листовые накладки. Такими же заклёпками прикреплены соединительные детали из уголков, связывающие ветви с кольцами. Верхняя часть башни заканчивается пространственной подкосной системой и горизонтальными радиально расположенными балками из двутавров № 33 в количестве 25 штук, служившими для распределения нагрузки от водонапорного резервуара на ствол башни. Ветви ствола башни опираются на стальное кольцо из двух уголков, уложенное на кольцевой бутовый фундамент и закреплённое в его теле анкерами. Диаметр фундамента по оси кольца равен 14,2 м. Лестница в центре башни для подъёма на верхнюю площадку винтовая стальная. Она устроена по спиральным тетивам из листовой стали. Ступени изготовлены из рифлёного листа, подкреплёнными уголками на заклёпках.

Примечания

  1. (нем.) — 1994.
  2. от 27 сентября 2006 на Wayback Machine ( PDF ) Башня в Цюрихе
  3. от 6 января 2009 на Wayback Machine Башня в аэропорту Барселоны
  4. Бондарь В. В., Маркова О. Н. Краснодарский гиперболоид инженера Шухова: Очерк истории памятника инженерного искусства — водонапорной башни системы академика В. Г. Шухова в г. Краснодаре. Краснодар, 2014
  5. . Дата обращения: 15 июля 2014. 19 июля 2014 года.
  6. Бондарь В. В., Маркова О. Н. Краснодарский гиперболоид инженера Шухова: Очерк истории памятника инженерного искусства — водонапорной башни системы академика В. Г. Шухова в г. Краснодаре. — Краснодар: Издательство Платонов, 2014
Источник —

Same as Шуховская башня (Краснодар)