Interested Article - Открытый чемпионат Китая по теннису 2015

Открытый чемпионат Китая по теннису 2015 года профессиональный теннисный турнир, проводимый в китайском городе Пекин на открытых кортах с хардовым покрытием.

Мужской турнир проводится в 17-й раз, имея в этом году категорию ATP 500 ; женское же соревнование проводится в 19-й раз и принадлежит к серии WTA Premier Mandatory . Соревнования прошли с 5 по 11 октября 2015 года.

Прошлогодние победители:

Общая информация

Мужской одиночный турнир собрал пять представителей Top-10 мирового рейтинга. Первым номером посева стал лидер мировой классификации и пятикратный чемпион турнира (в том числе и последних трёх розыгрышей) Новак Джокович. Его соперниками из первой десятки были: второй номер посева и чемпион турнира в Пекине в 2011 году Томаш Бердых (№ 5 в мире), третий номер посева и чемпион 2005 года Рафаэль Надаль (№ 7 в мире), четвёртый номер посева и финалист турнира в 2010 году Давид Феррер (№ 8 посева) и самый молодой в этой компании под пятым номером посева Милош Раонич (№ 9 в мире). Первыми из них турнир покинули Бердых и Раонич уже на самом старте турнира. Феррер в полуфинале сразился с Джоковичем и не смог оказать сопротивление фавориту турнира. В итоге в финале встретились Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Они уже играли в финале Пекина в 2013 году и тогда победу одержал сербский теннисист. Джокович смог выиграть главный приз и в этом году, став шестикратным чемпионом турнира. В основном турнире принял участие один представитель России Теймураз Габашвили , который уступил уже в первом раунде.

В мужском парном разряде первые номера посева и прошлогодние чемпионы Жан-Жюльен Ройер и Хория Текэу остановились в шаге от выхода в финал, уступив в 1/2 финала Вашеку Поспишилу и Джеку Соку . В финале этот несеянный дуэт смог обыграть четвёртых номеров посева Даниэля Нестора и Эдуара Роже-Васслена . Канадский теннисист Поспишил второй год подряд играет в решающем матче, но в прошлом году в альянсе с Жюльеном Беннето он не смог выиграть главный приз.

Женский одиночный турнир собрал семь теннисисток из первой десятки. Среди тех, кто не смог приехать были лидер мировой классификации Серена Уильямс , которая решила досрочно завершить сезон и прошлогодняя победительница турнира Мария Шарапова, которая снялась из-за травмы левого предплечья. В их отсутствии первым номером посева была вторая ракетка мира Симона Халеп . Румынская теннисистка была вынуждена досрочно завершить матч первого раунда против Лары Арруабаррены и покинула турнир. Также в первом раунде выбыла и второй номер посева Петра Квитова (№ 4 в мире). Третьим номером посева была недавняя победительница Открытого чемпионата США Флавия Пеннетта (№ 6 в мире). Итальянка прошла чуть дальше до третьего раунда, где проиграла россиянке Анастасии Павлюченковой . Следующие по статусу фаворитки № 4 посева Агнешка Радваньская и № 5 Гарбинье Мугуруса встретились с друг другом в полуфинале и сильнее оказалась испанская теннисистка. В финале Мугуруса встретилась с № 12 посева Тимеей Бачински и смогла обыграть её в двух сетах, завоевав престижный трофей. Она стала первой представительницей Испании, победившей в Пекине в одиночном женском разряде. Мугуруса впервые выиграла турнир статуса Премьер. В основном турнире принимали участие три россиянки и лучшей из них Анастасии Павлюченковой удалось дойти до четвертьфинала.

Парный приз у женщин достался главным фаворитам дуэту Саня Мирза и Мартина Хингис . В финале они в упорной борьбе обыграли шестых номеров посева Чжань Хаоцин и Чжань Юнжань . Мирза во второй выиграла соревнования в Пекине. До этого она победила в 2013 году в альянсе с Карой Блэк . Прошлогодние чемпионки Андреа Главачкова и Пэн Шуай не защищали свой титул, однако Главачкова выступала на турнире в паре с Луцией Градецкой в качестве восьмых номеров посева и их пара доиграла до четвертьфинала.

Соревнования

Мужчины одиночки

Сербия Новак Джокович обыграл Испания Рафаэля Надаля со счётом 6-2, 6-2.

• Джокович выигрывает 8-й одиночный титул в сезоне и 56-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Надаль сыграл 5-й одиночный финал в сезоне и 97-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины одиночки

Испания Гарбинье Мугуруса обыграла Швейцария Тимею Бачински со счётом 7-5, 6-4.

• Мугуруса выигрывает 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Бачински сыграла 4-й одиночный финал в сезоне и 6-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Мужчины пары

Канада Вашек Поспишил / Соединённые Штаты Америки Джек Сок обыграли Канада Даниэля Нестора / Франция Эдуара Роже-Васслена со счётом 3-6 6-3 [10-6].

• Поспишил выигрывает 2-й парный титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Сок выигрывает 2-й парный титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины пары

Индия Саня Мирза / Швейцария Мартина Хингис обыграли Китайский Тайбэй Чжань Хаоцин / Китайский Тайбэй Чжань Юнжань со счётом 6-7(9), 6-1, [10-8].

• Мирза выигрывает 9-й парный титул в сезоне и 31-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Хингис выигрывает 9-й парный титул в сезоне и 49-й за карьеру в основном туре ассоциации.