Interested Article - Сорокин, Вадим Евгеньевич

Вадим Евгеньевич Сорокин ( укр. Вадим Євгенович Сорокін ; род. 13 февраля 1966 , Киев ) — советский , украинский футболист , нападающий .

Игровая карьера

Футболом начинал заниматься в Киеве . Первый тренер — В. Е. Ижко. В восемнадцатилетнем возрасте дебютировал в составе винницкой « Нивы », где провёл 119 матчей.

В 1989 году, транзитом через « Таврию », перешёл в николаевский « Судостроитель ». В команде «корабелов» провёл (с учётом всех периодов пребывания) 110 матчей.

После распада СССР переехал в Венгрию, где играл в командах « МТК » и « ».

В 1994 году возвратился в Николаев, где помог «Эвису» завоевать путёвку в высшую лигу чемпионата Украины. Решающей в борьбе за «вышку» была домашняя встреча с командой « Полиграфтехника » ( Александрия ). Оба коллектива претендовали на выход в высшую лигу. За четыре тура до финиша соперники встретились на Центральном городском стадионе. При счете 0:0 на 65-й минуте вратарь николаевской команды Собещаков парировал одиннадцатиметровый штрафной удар, пробитый Пугачем, а за семь минут до финального свистка арбитра Сорокин забил победный мяч, который принёс «Эвису» второе место и путевку в высшую лигу. В «вышке» дебютировал 17 июля 1994 года в игре СК «Николаев» — «Заря» (Луганск) , 2:1. В этом матче Сорокин также отметился забитым голом.

Далее выступал в командах « Лантана-Марлекор », « Кремень », « Звезда-НИБАС ».

В 1995-97 играл в Германии в клубах низших лиг.

В 1998 году в последний раз вернулся в СК «Николаев», где, сыграв 8 матчей в высшей лиге, завершил карьеру.