Эхтер фон Меспельбрунн, Юлиус
- 1 year ago
- 0
- 0
Юлий Георгиевич фон Ке́ннель ( нем. Julius von Kennel ; 1854 — 1939 ) — немецкий зоолог и энтомолог , заслуженный профессор Дерптского университета.
Родился 10 июня 1854 года в Гермерсхайме .
Учился в университете Вюрцбурга , где на него оказал влияние зоолог Карл Земпер . Затем он работал ассистентом Карла Августа Мёбиуса в Кильском университете (1876—1877) и после защиты диссертации вернулся в университет Вюрцбурга; с 1882 года — приват-доцент .
В 1879 году работал на неаполитанской зоологической станции .
В 1882—1883 годах он участвовал в исследовательской экспедиции на остров Тринидад , в Венесуэлу и район реки Ориноко . Затем преподавал в Королевской Баварской лесной академии в Ашаффенбурге .
В 1886 году приехал в Россию и поступил 24 октября на русскую службу . До 1926 года был профессором зоологии в Дерптском университете , получил звание заслуженного профессора. В 1888—1892 годах одним из его студентов был Викентий Вересаев , он пишет в своих «Воспоминаниях», что «зоологию дельно и с требовательностью читал профессор Юлиус фон Кеннель, в зоологическом кабинете мы препарировали у него ракушек и лягушек ».
В 1898—1899 годах он был президентом Эстонского общества естествоиспытателей , а в 1922 году стал директором зоологического музея в Риге .
с 1 января 1910 года — действительный статский советник . был награждён российскими орденами Св. Станислава 2-й ст. (1894), Св. Анны 2-й ст. (1902), Св. Владимира 3-й ст. (1914) .
В январе 1925 года он был избран членом академии « Леопольдина ». Ю. Кеннель считался большим знатоком бабочек из группы Microlepidoptera, особенно семейства Листовёртки .
Умер 24 января 1939 года в Мюнхене .