Турищева, Людмила Ивановна
- 1 year ago
- 0
- 0
Людмила Ивановна Шестакова (в девичестве Глинка ; 17 [29] ноября 1816 , Новоспасское , Ельнинский уезд , Смоленская губерния , Российская империя — 18 [31] января 1906 , Санкт-Петербург ) — младшая сестра Михаила Ивановича Глинки , соратница и издательница его произведений , музыкально-общественный деятель, создательница музея брата.
Людмила Глинка родилась 17[29] ноября 1816 года в деревушке Новоспасское Ельнинского уезда Смоленской губернии Российской империи, в имении своего отца, отставного капитана Ивана Николаевича Глинки (1777—1834). Матерью его была троюродная сестра отца — Евгения Андреевна Глинка-Земелька (1783—1851).
Она связала свое имя с бессмертным именем автора оперы « Руслан и Людмила », памяти которого посвящена её неутомимая и плодотворная многолетняя деятельность. После кончины своих двух детей и матери, Шестакова с начала 1850-х годов заменила последнюю Глинке , с которым жила вместе несколько лет (зимой 1847—1848 в Смоленске , летом 1851 в Варшаве , в 1851—1852 и 1854—1856 в Санкт-Петербурге) .
По её настоянию М. И. Глинка написал свою автобиографию ; она же распорядилась списать оркестровую партитуру « Руслана и Людмилы » с оригинала 1859 года, сгоревшего в Петербурге, и таким образом спасла для потомства это гениальное произведение .
Л. И. Глинка-Шестакова перевезла тело брата в столицу и с помощью нескольких лиц воздвигла на его могиле превосходный памятник .
После смерти Глинки Шестакова издала партитуры обеих его опер и двух испанских увертюр. В 1878 году ей удалось на последние свои средства издать полную партитуру «Руслана» (под редакцией Римского-Корсакова , Балакирева и Лядова ) и после смерти Стелловского партитуру « Жизнь за царя ». Экземпляры партитур были разосланы ею в главные русские, а также иностранные музыкальные учреждения .
Шестакова принимала близкое участие в постановке «Жизни за царя» в Праге в 1867 году и в открытии памятника Глинке в 1885 году в Смоленске . Представители « Новой русской школы » и вообще многие молодые русские композиторы находили в лице Шестаковой горячую поддержку и сочувствие. По инициативе Шестаковой и при её деятельном участии в 1899 году был основан при Санкт-Петербургской консерватории музей имени Глинки. В последние годы Шестакова принимала близкое участие в организации постановки памятника Глинке в Санкт-Петербурге .
Воспоминания Шестаковой о Глинке напечатаны в приложении к «Запискам Глинки» (издание Суворина), а также в « Ежегоднике Императорских театров » («Былое Глинки» 1892—1893; «Мои вечера» 1893—1894) .
Людмила Ивановна Шестакова умерла 18[31] января 1906 года в Санкт-Петербурге .