Interested Article - Малыгин, Александр Владимирович

Алекса́ндр Влади́мирович Малы́гин ( укр. Олександр Володимирович Малигін ; 27 ноября 1979, Ворошиловград , СССР ) — украинский и российский футболист , защитник , футбольный тренер.

Начинал карьеру в луганской « Заре », за которую играл с 1996 по 1998 год в первой украинской лиге .

В 1998 году перешёл в « Ростсельмаш ». Сначала выступал за «Ростсельмаш-2» во втором дивизионе , затем стал игроком основной команды. 17 июля 1999 года дебютировал в Кубке Интертото в матче против хорватского « Вартекса », заменив на 89-й минуте Богдана Есыпа и на 90-й минуте забил победный гол . В сезоне 1999/00 был отдан в аренду в « Кривбасс ».

В высшем дивизионе дебютировал 12 ноября 2000 года, в матче 30-го тура против « Факела », выйдя на замену на 74-й минуте вместо Самата Смакова . Всего за «Ростсельмаш» сыграл 29 матчей и забил 1 гол.

В 2003 году перешёл в « Терек », однако за клуб не провёл ни одного матча и в июне ушёл в « Урал ». В 2004 году занял первое место во втором дивизионе в зоне «Урал-Поволжье». В 2005 играл в ростовском СКА , после чего летом вернулся в «Зарю». До 2006 года он сыграл 47 матчей и по окончании первого круга сезона 2006/07 ушёл в « Мариуполь ». Во втором круге Малыгин сыграл 9 матчей и забил один гол.

С 2007 — в азербайджанском « Симурге ». В 2010 играл в « Закарпатье ».

В 2011 году перешёл в « Торпедо », который покинул в июле 2012 года в связи с обвинением в договорных матчах, предъявленных ему клубом . Летом 2012 года перешёл в « Ротор ».

8 августа 2015 года сыграл за сборную ЛНР в товарищеском матче против ДНР (4:1) .

В настоящее время работает тренером в футбольной академии Луганска . Также тренирует команду «Далевец» (Луганск), с которой в 2017 году стал победителем чемпионата ЛНР. В 2023 году возглавил луганскую «Зарю», выступающую в Кубке Содружества .

Отец Владимир Ильич (род. 1948) и брат Юрий (род. 1971) тоже были футболистами.