Interested Article - Олейник, Алексей Степанович

Алексей Степанович Олейник ( укр. Олексій Степанович Олійник ; 14 ноября 1977, Запорожье , Украинская ССР , СССР ) — украинский футболист , защитник и полузащитник . Сыграл в более чем ста матчах чемпионата Украины . Выступал за молодёжную сборную Украины . Сейчас — главный тренер клуба « ».

Ранние годы

Алексей Олейник родился 14 ноября 1977 года в Запорожье . Воспитанник ДЮСШ «Металлург» Запорожье. Первым тренером был Равиль Шарипов , который считал футболиста самым талантливым в своём выпуске. Алексей был любимцем Шарипова и тот сравнивал его с Владимиром Бессоновым за технику и диспетчерские задатки .

В 1996 году подписал контракт с запорожским « Металлургом ». Дебютировал на профессиональном уровне 13 апреля 1996 года в проигранном (1:4) выездном матче 23-го тура высшей лиги чемпионата Украины против ивано-франковского « Прикарпатья ». Алексей вышел на поле на 73-й минуте поединка, заменив Валентина Полтавца . Дебютным голом за «Металлург» отличился на 65-й минуте победного (2:0) домашнего матча 12-го тура высшей лиги против львовских « Карпат ». Олейник вышел в стартовом составе и отыграл весь поединок . В течение своего пребывания в запорожской команде в высшей лиге сыграл 55 матчей и отметился 5 голами, ещё 8 поединков (1 гол) за «Металлург» Алексей сыграл в Кубке Украины .

В начале 1998 года, вместе с другими игроками «Металлурга» ( Андреем Карякой , и Яковом Крипаком ) , перешел в киевский ЦСКА . В составе своего нового клуба дебютировал 9 марта 1998 года в победном (2:0) домашнем поединке 1/8 финала Кубка Украины против симферопольской « Таврии ». Алексей вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь поединок, а на 37-й минуте получил жёлтую карточку . В высшей лиге за киевскую команду дебютировал 22 марта 1998 года в победном матче 17-го тура чемпионата Украины против запорожского «Металлурга». Олейник вышел на поле в стартовом составе, а на 86-й минуте был заменен на Александра Алексеенко . Дебютным голом за ЦСКА отличился на 117-й минуте (реализовал пенальти) ничейного (1:1) домашнего матча 1/4 финала Кубка Украины против днепропетровского « Днепра ». Алексей вышел на поле в стартовом составе, отыграл весь поединок и, кроме забитого мяча, «отличился» на 55-й минуте жёлтой карточкой . 8 июня 1998 года на 80-й минуте отличился дебютным голом за киевскую команду в высшей лиге, произошло это в победном (3:2) домашнем матче 28-го тура против донецкого « Металлурга ». В том матче Алексей вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь поединок . В течение своего пребывания в составе столичных «армейцев», в высшей лиге сыграл 61 матч и отметился 6 голами, ещё 7 матчей (1 гол) Олейник сыграл в Кубке Украины и 2 игры в Кубке обладателей кубков . Также играл в финале Кубка Украины против киевского «Динамо», где, впервые в истории финалов кубка , не забил важный пенальти в ворота Александра Шовковского на 62-й минуте, что привело к проигрышу команды со счётом 1:2. Кроме этого, во время своих выступлений в киевской команде, периодически выходил на поле в футболке перволигового фарм-клуба ЦСКА-2 , в футболке которого сыграл 34 матча и отметился 2 голами.

Летом 2001 года, вместе с Александром Ильченко (также играл с ним в «СКА-Энергия») , вернулся в Запорожье, где выступал в областном чемпионате в футболке местного клуба ЗАлК.

В январе 2002 года был на просмотре и почти вернулся в запорожский «Металлург» , но не подошел клубу и уехал в Россию, где подписал контракт с местным второлиговым клубом « СКА-Энергия » (Хабаровск). В хабаровском клубе дебютировал 28 марта 2002 года в проигранном (0:1) выездном матче первого дивизиона чемпионата России против ФК « Химки ». Алексей вышел на поле на 86-й минуте поединка, заменив . Дебютным голом в футболке СКА отметился 25 июня 2002 года на 8-й минуте победного (2:0) домашнего поединка 15-го тура первого дивизиона против красноярского « Металлурга ». Алексей вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь поединок . В течение двух сезонов, проведённых в красноярской команде, в чемпионатах России сыграл 59 матчей и отметился 2 голами, ещё 3 матча в футболке «металлургов» сыграл в Кубке России . Покинул клуб из-за несоответствия уровню клуба .

В начале 2004 года вернулся на Украину и подписал контракт с луганской « Зарёй ». В футболке луганского клуба дебютировал 16 марта 2004 года в победном (1:0) домашнем матче первой лиги против ахтырского « Нефтяника ». Олейник вышел в стартовом составе, а на 46-й минуте его заменил Никита Каменюка . В футболке «Зари» в первой лиге чемпионата Украины сыграл 15 матчей.

Первую часть сезона 2004/05 годов провёл в составе харьковского « Арсенала ». 5 сентября 2004 года дебютировал за «Арсенал» в ничейном (1:1) выездном матче против сумского « Спартака-Горобыны ». Алексей вышел на поле на 64-й минуте поединка, заменив . В течение первой части сезона провёл 11 поединков. Вторую же часть сезона провёл в составе алчевской « Стали ». За алчевскую команду дебютировал 2 апреля 2005 года в победном (2:0) домашнем поединке 21-го тура первой лиги против стрыйского « Газовика-Скалы ». Олейник вышел на поле в стартовом составе и отыграл 82 минуты . Через пять дней, 7 апреля 2005 года, отличился первым и последним голом в футболке «Стали». Это произошло на 36-й минуте победного (3:0) выездного матча 22-го тура первой лиги против донецкого « Шахтёра-2 ». Алексей вышел на поле в стартовом составе, а на 56-й минуте его заменил . В футболке «Стали» в первой лиге чемпионата Украины сыграл 13 матчей на позиции центрального полузащитника и отметился 1 голом.

В феврале 2005 года почти стал игроком «Таврии» , но спустя неделю пришёл на просмотр в харьковский « Металлист » , с которым через полгода подписал полноценный контракт. 17 июля 2005 года дебютировал за «металлистов» в победном (1:0) домашнем поединке 2-го тура высшей лиги против криворожского « Кривбасса ». Алексей вышел на поле на 83-й минуте поединка, заменив Юрия Петрова . Дебютным голом за харьковский клуб отличился на 51-й минуте победного (1:0) домашнего поединка 12-го тура высшей лиги против алчевской «Стали». Этот гол оказался решающим в том поединке. Олейник вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . В течение двух сезонов, проведённых в Харькове ключевым игроком так и не стал. Если в первом сезоне Олейник периодически выходил на поле в составе основной команды, то в следующем сезоне Алексей в основном выступал за молодёжную команду «харьковчан». В сезоне 2006/07 провёл 3 матча в основе, от бронзовой медали отказался . Всего в чемпионатах Украины за «Металлист» сыграл 13 матчей и отметился 1 голом, ещё 5 матчей провёл в Кубке Украины. За дубль «Металлиста» в молодёжном чемпионате Украины сыграл 28 матчей и отметился 2 голами.

Сезон 2007/08 годов провёл в составе днепродзержинской « Стали ». За новую команду дебютировал 16 сентября 2007 года в ничейном (1:1) домашнем матче против киевской « Оболони ». Алексей вышел на поле на 79-й минуте, заменив Олега Шутова . В составе «сталеваров» также не стал основным игроком, сыграв лишь 7 матчей в первой лиге.

В 2009 году перешёл в состав симферопольского клуба « ИгроСервис ». За крымскую команду дебютировал 29 марта 2009 года в ничейном (0:0) выездном поединке 20-го тура первой лиги против « Феникса-Ильичёвца ». Алексей вышел на поле в стартовом составе, но на 80-й минуте его заменил Эльдар Ибрагимов . В крымской команде стал ключевым игроком и сыграл 13 матчей в первой лиге чемпионата Украины. В том же году покинул «ИгроСервис» после расформирования команды и перешёл в любительский клуб « Авангард » (Краматорск), который в то время играл в чемпионате Донецкой области . Вместе с краматорской командой дошел до финала кубка области, где уступил географическому соседу и следующей команде в своей карьере славянскому « » . В составе «Славхлеба» сыграл всего 3 матча. В 2011 году был на просмотре в « Николаеве » .

После этого продолжил выступать на любительском уровне. Играл за ряд клубов по пляжному футболу, а также за ряд мини-футбольных клубов в Запорожье . С 2013 по 2015 год выступал в клубе « » (за исключением непродолжительного периода в 2014 году, когда выступал в запорожском «Росо-Неро»).

26 мая 1998 года под руководством Виктора Колотова дебютировал в составе молодёжной сборной Украины до 21 года в выездном товарищеском матче против Венгрии . В рамках квалификации на чемпионат Европы 2000 года среди молодёжных команд Олейник сыграл в 7 играх и забил 1 гол. Украина по итогам отбора заняла третье место и не смогла попасть в финальную часть турнира. Всего на молодёжном уровне за два года провёл 11 матчей, в которых забил 2 гола (в ворота сверстников из Исландии и Армении ).

Тренерская карьера

С 2013 года — играющий тренер клуба « » . Как игрок в 2013 году стал серебряным призёром Запорожской области . В 2014 году получил первую тренерскую награду — его команда стала чемпионом области, а Олейник стал лучшим тренером области по результатам прошедшего сезона . В 2015 году в составе «скифов» провёл одну игру в качестве полевого игрока , а в качестве тренера стал обладателем кубка области . В 2016 году во второй раз стал тренером-чемпионом области , кроме того в том году победил в турнире памяти Максима Белого , а также дошел до полуфинала Кубка Приднепровья . В 2017 году как тренер выиграл Открытое зимнее первенство областного центра . В любительского чемпионата Украины «Таврия-Скиф» стала 2-й в группе, хотя некоторое время была на 1-м месте и до последнего боролась с харьковским « Металлистом 1925 » за первую строчку группы.

В 2012 году судил игры в чемпионате области, в качестве арбитра провёл 12 матчей . С 2016 года регулярно участвует в играх команды ветеранов запорожского «Металлурга» .