Умершие в Чехословакии
- 1 year ago
- 0
- 0
Борживой Земан ( чеш. Bořivoj Zeman ; 6 марта 1912 , Прага — 23 декабря 1991 , там же) — чешский и чехословацкий кинорежиссёр , сценарист , педагог .
После окончания школы работал служащим. Начинал с написания сценариев к короткометражным фильмам. С успехом участвовал в авторском конкурсе 1936 года. Затем, был принят в Studio Hostivař . Занимался киножурналистикой.
После Второй мировой войны работал сценаристом и режиссёром короткометражных фильмов в Злине . Участвовал, среди прочего, в создании анимационного фильма Карела Земана 1946 года «Vánoční sen» .
Его режиссёрский дебют «Малая история» состоялся в том же году, за ним последовал первый полнометражный фильм 1947 года «Мертвые между живых» по мотивам произведения Сигурда Кристиансена . Затем Земан сосредоточился на режиссировании сказкок и кинокомедий, при этом используя разные стилистические направления. Фильм «Пан Новак» (1949) соответствовал требованиям социалистического реализма , « » (1952) и « Жил-был король » (1955) — экранизации произведений Божены Немцовой , « » (1968) и «Как Гонза чуть не стал королём» (1977), близки к жанру романтической комедии и содержат музыкальные интерлюдии. «Гордая принцесса» — самый успешный фильм в истории Чехословакии, который традиционно показывают в канун Рождества.
Занимался преподавательской деятельность. В первой половине 1960-х годов был доцентом Факультета кино и телевидения Академии музыкальных искусств в Праге .
В рейтинге самых популярных чешских и чехословацких фильмов-сказок на сайте kinobox.cz Земан был единственным режиссером, который в 2017 году трижды входил в первую десятку.