Interested Article - Козьелло, Венсан

Венса́н Эдуа́р Андре́ Козьелло́ ( фр. Vincent Edouard André Koziello ; 28 октября 1995 , Грас , Франция ) — французский футболист , центральный полузащитник бельгийского клуба « Остенде », выступающий на правах аренды за клуб « ».

Окончив обучение в футбольных школах юга Франции и академии «Ниццы», полузащитник дебютировал за основную команду «орлов» 29 октября 2014 года в матче 3-го раунда Кубка французской лиги против « Меца ». Козьелло вышел на поле под 34-м номером на 24-й минуте игры, заменив травмированного капитана Дидье Дигара . Матч завершился вничью, однако серию пенальти выиграли «мессинцы».

1 ноября того же года француз дебютировал в чемпионате страны , в матче 12-го тура против « Лиона » выйдя на замену вместо сына главного тренера команды Клода Пюэля Грегуара. На поле Козьелло провёл чуть больше 20 минут, сыграв на позиции опорного полузащитника. До конца сезона хавбек сыграл ещё в 6-ти матчах и отметился тремя жёлтыми карточками.

В сезоне 2015/16 Козьелло получил 26-й номер и твёрдое место в основе «Ниццы». 22 августа 2015 года в матче с « Каном » полузащитник отдал первую голевую передачу в профессиональной карьере, ассистировав Хатему Бен-Арфа . 27 сентября футболист забил первый гол за «орлов» в матче 9-го тура против « Сент-Этьена »: на 5-й минуте хавбек поразил ворота «стефануа» ударом с правой ноги после паса Рикарду Перейры . Этот гол положил начало разгрому «зелёных» на их поле. Матч закончился со счётом 4:1 в пользу «Ниццы», а Козьелло отметился ещё и голевой передачей.

Сезон 2017/18 начался для Венсана провальным: за 810 минут в 15 матчах он не отметился ни одним результативным действием и был продан в « Кёльн » за €3 млн. [ источник не указан 1824 дня ]

С 2013 года футболист привлекается к играм национальных команд Франции различных возрастов. В 2016 года выступал за « молодёжку ».