Interested Article - Зилер, Вильгельм

Вильгельм Зилер ( нем. Wilhelm Sihler ; 12 ноября 1801 года 27 октября 1885 года ) — американский лютеранский пастор, поборник христианского образования, организатор Теологической семинарии Конкордия .

Биография

Вильгельм Зилер родился в германском городе Бернштадт ( Нижняя Силезия ). С 1826 по 1829 год учился в Берлине, затем работал домашним учителем в Бреслау, Дрездене и Приблалтике.

В июне 1841 года Зилер встретился с Фридрихом Винекеном , прибывшим из Северной Америки с целью найти людей, готовых работать лютеранскими служителями в Новом Свете. После этой встречи Зилер решил эмигрировать в США. .

В 1843 году Зилер переехал в Северную Америку. Сперва он служил учителем в городе , штат Огайо , а в июне 1844 года был рукоположен в сан пастора в Евангелическо-Лютеранском объединённом синоде Огайо, после чего стал приходским священником в церкви Святого Павла в городе Форт-Уэйн. . В 1846 году Зилер организовал при церкви небольшую семинарию (впоследствии реорганизованной в Теологическую семинарию Конкордия).

По убеждением Зилер был сторонником конфессионального лютеранства. По этой причине он критиковал Общий синод и его лидера Сэмюэла Саймона Шмукера , говоря, что это «откровенные фальшивомонетчики, кальвинисты , методисты , и юнионисты … предатели и разрушители Лютеранской Церкви» .

Примечания

  1. . Дата обращения: 2 октября 2017. 7 января 2014 года.
  2. Bente, F. от 2 ноября 2013 на Wayback Machine St. Louis: Concordia Publishing House. 1919, 116.

Избранные труды

  • ( in German )
  • ( in German )
  • (The Lutheran Witness, July 7, 1883; Volume 2, Number 4, pages 31-32)

Ссылки

Источник —

Same as Зилер, Вильгельм