Interested Article - Обама, Саломон

Саломон Асуму Обама Ондо ( исп. Salomón Asumu Obama Ondo ; род. 4 февраля 2000 , Малабо , Экваториальная Гвинея ) — испанский и экваториальногвинейский футболист, нападающий андоррского « Унио Эспортива Санта-Колома ».

Родился 4 февраля 2000 года в Малабо. В юности возрасте переехал с семьёй в Испанию и вырос на Торрехоне . Вместе с братом близнецом в 2008 году поступил в молодёжную академию Атлетико Мадрид , за который выступал до 2018 года .

На профессиональном уровне дебютировал выступая за вторую команду мадридского клуба. Всего сыграл 16 матчей за вторую команду Атлетико. После перешёл в молодёжную команду Сельты параллельно выступая во втором составе клуба. В 2019 году на правах аренды перешел в Мериду, за которую отыграл пять матчей .

29 октября 2020 года стал игроком в Дибба Аль Фуджейра . Ни отыграв ни матча за эмиратскую команду 6 февраля следующего года перешёл в « Севан » , в том же году выступает за Мостолес за который сыграл 3 матча.

На молодёжном уровне представлял команды Испании до 17 лет и команду до 23 лет Экваториальной Гвинеи, отыграв по 5 и 3 матча соответственно. Дебютировал за взрослую сборную в матче против сборной Судана в рамках квалификации Кубка африканских наций 2019 года . Первый гол за сборную забил на четвёртой добавленной минуте второго тайма в ворота сборной Ливии , благодаря чему была одержана победа с итоговым счётом 3:2 . Всего за сборную отыграл 11 матчей .