Interested Article - Архипов, Антон Анатольевич

Анто́н Анато́льевич Архи́пов (4 ноября 1985, Москва ) — российский футболист , нападающий .

Выпускник футбольной школы «Чертаново» . Начинал профессиональную карьеру в щёлковском « Спартаке » во второй лиге . После дебютного сезона был приглашён в дубль « Шинника ». Не проведя перед тем ни одного матча в двух высших российских лигах, дебютировал в еврокубках. 5 июля 2004 года «Шинник» направил на первую игру второго раунда Кубка Интертото усиленный дубль. Ярославская молодёжь в гостях обыграла чешский « Теплице ». Пропустив гол с пенальти, на 33-й минуте ярославцы отыгрались: Антон сравнял счёт; ещё в первом тайме был установлен окончательный результат — 2:1 в пользу гостей. Ответный матч также отыграл полностью, правда, на непривычной позиции крайнего хавбека. В следующем раунде, в матче с португальской « Лейрией », подвёл команду: в первом тайме получил жёлтую карточку за откидку мяча, а во втором при счёте 1:1 заработал второе предупреждение за симуляцию. В итоге отличившийся первым «Шинник» крупно уступил 1:4. В августе 2004 года был заявлен для участия в играх Премьер-лиги . 17 октября 2004 года дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену в матче «Шинник» — « Спартак ». Накануне сезона-2005 перешёл в раменский « Сатурн ». После полугода в дубле (дважды выходил на замену за основную команду), летом был отдан в аренду клубу Первого дивизиона челябинский « Спартак ». По окончании сезона Архиповым заинтересовались ставившие задачу попадания в Премьер-лигу « Химки », которые сначала взяли в аренду, а через год выкупили нападающего.

В первой половине сезона-2007 провёл 18 матчей за «Химки» и забил 4 гола. После игры «Сатурн» — « Томь » главный тренер сибирской команды Валерий Петраков выразил желание видеть нападающего в составе томского клуба . 17 августа 2007 года заключил с «Томью» соглашение на 2,5 года. 1 августа 2009 года был отдан в аренду в новороссийский « Черноморец » до конца 2009 года . Сезон 2010 года провёл в клубе Первого дивизиона « Шинник » на правах аренды . Летом 2013 года перешёл в ФК « Ротор ». 28 октября 2013 года был уволен из команды «за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения» .

Клубная статистика

Сезон Клуб Чемпионат Кубок
2003 « Спартак » Щёлково 2 дивизион. Запад 25 (2)
2004 « Шинник » Ярославль Премьер-лига 1 (0)
2005 « Сатурн » Раменское Премьер-лига 2 (0) 1 (0)
« Спартак » Челябинск Первый дивизион 12 (5)
2006 « Химки » Химки Первый дивизион 38 (12)
2007 «Химки» Химки Премьер-лига 16 (4) 2 (0)
« Томь » Томск Премьер-лига 8 (0) 1 (0)
2008 «Томь» Томск Премьер-лига 21 (2) 1 (2)
2009 «Томь» Томск Премьер-лига 5 (0) 0 (0)
« Черноморец » Новороссийск Первый дивизион 16 (3) 0 (0)
2010 «Шинник» Ярославль Первый дивизион 27 (7) 1 (0)

Статистика в сборной

Студенческая сборная

Вызывался в сборную на летнюю Универсиаду-2005 в Измире ( Турция ).

Дата Турнир Матч Статистика
11 августа 2005 Универсиада Россия 6:1 Ирландия Ирландия Вышел на 79', Red card 85 '
15 августа 2005 Универсиада Япония Япония 1:0 Россия Полный матч
16 августа 2005 Универсиада Италия Италия 1:1 (4:2 пен. ) Россия Вышел на 56'
18 августа 2005 Универсиада Мексика Мексика 3:1 Россия Заменён на 90'
20 августа 2005 Универсиада Россия 4:0 Уругвай Уругвай Полный матч, Гол