Interested Article - Булия, Эдуард Александрович

Эдуард Александрович Булия ( 19 мая 1991 , Иваново ) — российский футболист , нападающий . Мастер спорта России .

Биография

Родился 19 мая 1991 года в Иваново и является воспитанником местного клуба « Текстильщик ». В 2008 году перешёл в клуб Премьер-лиги « Шинник », за который выступал в молодёжном первенстве. В 2009 году на правах аренды вернулся в «Текстильщик», где и начал профессиональную карьеру, отыграв за команду 9 матчей в ПФЛ .

В 2010 году дебютировал в основном составе «Шинника», который на тот момент выступал в ФНЛ . По окончании сезона покинул клуб. Следующие два года играл на любительском уровне за команды « Кооператор » и «Динамо» (Кострома) . В составе «Кооператора» принимал участие в розыгрыше Кубка России .

Зимой 2013 года перешёл в клуб ПФЛ « Север ». Летом 2014 года вновь подписал контракт с «Текстильщиком». Год спустя во второй раз стал игроком «Шинника». Летом 2016 года перешёл в « СКА-Хабаровск », за который провёл 24 матча и забил 1 гол. По итогам сезона «СКА-Хабаровск» добился перехода в Премьер-лигу через стыковые матчи, однако игрок покинул клуб.

В 2017 году в третий раз вернулся в «Шинник», подписав контракт на два года . Вместе с командой дошел до полуфинала Кубка России , где принял участие в матче против курского «Авангарда» (0:1) — на 46-й минуте вышел на замену вместо Никиты Безлихотнова .

В 2019 году стал игроком « Ротор » ( Волгоград ).

В феврале 2020 года перешел в « СКА-Хабаровск » .

В июне 2023 года стал кандидатом в депутаты Ивановской областной думы от партии ЛДПР по одномандатному избирательному округу №2 .