Себастья́н Коршья́ ( фр. Sébastien Corchia ; 1 ноября 1990 , Нуази-ле-Сек , Сен-Сен-Дени , Франция ) — французский футболист, защитник клуба « Нант ». Выступал за сборную Франции . Помимо французского гражданства, также имеет и итальянское.

Ранние годы

Себастьян Коршья родился 1 ноября 1990 года в пригороде Парижа Нуази-ле-Сек . Начал свою карьеру в местном клубе Stade Olympique. После двухлетнего пребывания в клубе перешёл в полупрофессиональный клуб Villemomble, в котором провёл пять лет. В течение нескольких недель проходил обучение в центре « Клерфонтен ».

Ле-Ман

Дебют Коршья за « Ле-Ман » состоялся 14 февраля 2009 года в матче против « Ниццы » в рамках 24 тура чемпионата Франции 2008/2009 . Он вышел на поле с первых минут и был заменен на 68 минуте второго тайма . Затем отыграл полный матч на стадионе « Велодром » против местного « Олимпика » . Благодаря хорошей игре в обороне помог своей команде взять важное очко в выездном матче.

В зимнее трансферное окно им заинтересовался туринский « Ювентус » , однако в конечном итоге Себастьян Коршья остался в Ле-Мане. Проведя отличную концовку сезона, Коршья вызвал интерес к себе со стороны СМИ, которые уже прочили ему большое будущее . В мае 2009 года подписал свой первый профессиональный контракт с клубом сроком на три года. Всего в сезоне 2008/2009 Коршья отыграл 9 матчей.

Сезон 2009/2010 Себастьян Коршья начал как основной правый защитник. Он принял участие во всех 15 стартовых матчах в чемпионате Франции. Свой первый гол забил 12 декабря 2009 года в матче против « Валансьена » . Всего в сезоне 2009/2010 Коршья отыграл 35 матчей в чемпионате и по одному матчу в Кубке Франции и Кубке французской лиги. Однако «Ле-Ман» в том сезоне занял 18 место в чемпионате и выбыл в Лигу 2 . Летом 2010 года им интересовалась мюнхенская « Бавария », а также « Бордо », « Лион » и « Лилль » .

Себастьян Коршья в матче против «Металлиста»

Сезон 2010/2011 Коршья вместе с командой провёл во втором дивизионе Франции. Сезон получился для клуба довольно успешным — он занял четвёртое место — всего в шаге от выхода в Лигу 1 . В том сезоне Коршья отыграл 36 матчей в чемпионате и забил 1 гол. В конце сезона Коршья перешёл в футбольный клуб « Сошо », выступавший в Лиге 1 . Контракт был рассчитан до 2015 года , а сумма трансфера оценивалась в 1,8 млн евро .

Сошо

В июле 2011 года Коршья официально стал игроком «Сошо». В новом клубе получил футболку с номером 2. Дебют за новый клуб состоялся 6 августа 2011 года в матче первого тура чемпионата Франции 2011/2012 против « Олимпика ». В том матче Коршья вышел на поле на непривычную для себя позицию — левый фланг обороны. Матч завершился ничьей 2:2, а Себастьян Коршья записал на свой счёт голевую передачу .

В августе «Сошо» предстояло провести два матча четвёртого квалификационного раунда Лиги Европы 2011/2012 против « Металлиста ». Первый матч, состоявшийся 18 августа на стадионе «Металлист» , стал для Коршья дебютным в еврокубках. В ответной игре на стадионе « Огюста Бонали » Себастьян Коршья также отыграл полный матч, а «Сошо» потерпел крупное поражение 4:0 и выбыл из розыгрыша Лиги Европы.

В матче 9 тура чемпионата Франции против « Тулузы » Коршья получил небольшое повреждение и был заменен на 38 минуте первого тайма. Пропустив следующие два матча, он вернулся на поле в матче 12-го тура против « Ниццы ». Зимой 2014 года Коршья был близок к переходу в «Лилль», но трансфер сорвался. ФФФ [ неизвестный термин ] не позволила молодому французу перейти в расположение «Догов». [ источник не указан 619 дней ]

Лилль

Летом 2014 года Себастьян Коршья все же перешёл в «Лилль». Контракт был подписан на четыре года. По данным французских СМИ, стоимость трансфера составила 1,7 миллиона евро .

Международная карьера

Себастьян Коршья являлся игроком сборной Франции до 17 лет. За сборную дебютировал 5 декабря 2006 года в матче против сборной Чехии, выйдя на замену во втором тайме . Всего за сборную до 17 лет отыграл два матча. Второй матч состоялся 7 декабря 2006 года также против сборной Чехии .

В 2008 году Коршья был вызван в сборную Франции до 18 лет. Дебют состоялся 28 апреля на «Кубке Словакии» . Себастьян отыграл все три матча группового этапа, однако сборная Франции заняла 3 место в группе и вылетела из турнира .

С 2008 года играл за юношескую сборную Франции . Себастьян Коршья стал участником чемпионата Европы 2009 . Он сыграл во всех матчах группового этапа, а также в полуфинальном матче против сборной Англии , в котором сильнее оказались англичане. В том матче Коршья получил красную карточку . Всего за сборную провел 19 матчей.

27 августа 2009 года Коршья был вызван в молодёжную сборную Франции для участия в отборочных матчах чемпионата Европы 2011 против сборных Словении и Украины . Коршья дебютировал в матче против сборной Украины. Сборная Франции в итоге заняла третье место в группе и не попала на основной турнир.

2 февраля 2011 года в товарищеском матче против сборной Словакии на 47-й минуте Коршья забил свой первый гол за сборную, а на 50-й оформил дубль . В марте 2011 года главный тренер молодёжной сборной Эрик Момбертс назначил его капитаном команды на отборочных матчах чемпионата Европы 2013 .