Interested Article - Открытый чемпионат Майами по теннису 2017

Открытый чемпионат Майами по теннису 2017 года — ежегодный профессиональный теннисный турнир, в 32-й раз проводившийся в Ки-Бискейне , Майами на открытых хардовых кортах. Мужской турнир имеет категорию ATP Masters 1000 , а женский — WTA Premier Mandatory .

Соревнование продолжает мини-серию из двух турниров, основная сетка которых играется более 1 недели.

Соревнования были проведены на кортах Tennis Center at Crandon Park — с 20 марта по 2 апреля 2017 года.

Прошлогодние победители:

Общая информация

Мужской одиночный турнир собрал семь представителей Top-10 мирового рейтинга. В турнире не смогли принять участие из-за травм локтя первые два номера мировой классификации: чемпион трёх последних лет Новак Джокович и двукратный победитель турнира Энди Маррей . В их отсутствие первым номером посева стал третий номер мира Стэн Вавринка . Швейцарский теннисист смог дойти до четвёртого раунда, где проиграл Александру Звереву . До финала смогли дойти недавние соперники по решающему матчу на Открытом чемпионате Австралии : двукратный чемпион турнира в Майами Роджер Федерер и ни разу не побеждавший здесь, но четырежды игравший в финале, Рафаэль Надаль . В итоге серия поражений в финалах местного турнира продолжилась для испанца. Как и Австралии, Надаль проиграл Федереру и это было уже пятое его поражение в решающем матче турнира в Майами с 2005 года. Федерер же смог выиграть здесь титул впервые за 11 лет и стать трёхкратным победителем турнира (до этого он побеждал в 2005 и 2006 годах). Также в том сезоне Федерер смог выиграть оба титула в связке американских Мастерсов, став ранее победителем турнира в Индиан-Уэллсе . В основном турнире приняли участие пять представителей России, но не один из них не смог пройти дальше второго раунда.

В мужском парном разряде победу одержали шестые номера посева Лукаш Кубот и Марсело Мело , которые в финале обыграли американскую пару Николас Монро и Джек Сок . Представитель Польши впервые выиграл местные соревнованиях среди мужчин, а представитель Бразилии впервые выиграл в Майами во всех разрядах, с учётом женских соревнований. Прошлогодние чемпионы Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер защищали свой титул, однако были вынуждены сняться с турнира после победы в первом раунде.

Женский одиночный турнир собрал девять сильнейших теннисисток мира из первой десятки. Отсутствовала из топ-10 только вторая ракетка мира и рекордсменка турнира (восемь титулов в Майами) Серена Уильямс . Прошлогодняя чемпионка Виктория Азаренко, находившаяся в декретном отпуске не защищала свой титул. Возглавила посев лидер мировой классификации Анжелика Кербер , которая смогла доиграть до четвертьфинала, где уступила старшей сестре Серены — Винус Уильямс . Американка в свою очередь проиграла в полуфинале британской теннисистке Йоханне Конта . В другом полуфинале Каролина Возняцки смогла переиграть второго номера посева Каролину Плишкову . По итогу победу на турнире смогла завоевать Конта, для который этот титул стал первым уровня «Premier Mandatory». Конта стала первой представительницей Великобритания, которая одержала победу в женском соревновании в Майами. В основной сетке турнира приняло участие шесть россиянок. Из них до четвёртого раунда смогла дойти только Светлана Кузнецова , побеждавшая здесь в 2006 году.

Главный парный приз у женщин достался паре Габриэла Дабровски и Сюй Ифань , не имевшим изначального посева. В финале они обыграли третьих номеров посева Саню Мирза и Барбору Стрыцову . Прошлогодние победительницы Бетани Маттек-Сандс и Луция Шафаржова выступали в качестве первого номера посева, но уже во втором раунде проиграли Андрее Клепач и Марии Хосе Мартинес .

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

Швейцария Роджер Федерер обыграл Испания Рафаэля Надаля со счётом 6-3, 6-4.

• Федерер выиграл 3-й одиночный титул в сезоне и 91-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Надаль сыграл 3-й одиночный финал в сезоне и 104-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

Великобритания Йоханна Конта обыграла Дания Каролину Возняцки со счётом 6-4, 6-3.

• Конта выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Возняцки сыграла 3-й одиночный финал в сезоне и 45-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир

Польша Лукаш Кубот / Бразилия Марсело Мело обыграли Соединённые Штаты Америки Николаса Монро / Соединённые Штаты Америки Джека Сока со счётом 7-5, 6-3.

• Кубот выиграл 1-й парный титул в сезоне и 15-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Мело выиграл 1-й парный титул в сезоне и 23-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Парный турнир

Канада Габриэла Дабровски / Китай Сюй Ифань обыграли Индия Саню Мирза / Чехия Барбору Стрыцову со счётом 6-4, 6-3.

• Дабровски выиграла 1-й парный титул в сезоне и 4-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Сюй выиграла 1-й парный титул в сезоне и 5-й за карьеру в туре ассоциации.