Interested Article - Открытый чемпионат Швеции по теннису 2016

Открытый чемпионат Швеции 2016 — ежегодный профессиональный теннисный турнир в серии ATP 250 для мужчин и международной серии WTA для женщин.

Соревнование проводилось на грунтовых кортах в Бостаде , Швеция .

Мужские соревнования прошли в 69-й раз с 11 по 17, а женские в 8-й раз с 18 по 24 июля.

Общая информация

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал двухкратный его чемпион Давид Феррер (№ 14 в мире на тот момент). Испанский теннисист доиграл до полуфинала, где проиграл соотечественнику и третьему номеру посева Альберту Рамосу . По итогу Рамос смог выиграть титул в этом году, обыграв в финале также представителя Испании Фернандо Вердаско (№ 5 посева). Прошлогодний чемпион Бенуа Пер не защищал свой титул. В основной сетке сыграли два представителя России: Евгений Донской и Карен Хачанов , который сыграли между собой в первом раунде и далее прошёл Донской, но во втором раунде он проиграл .

Парный мужской турнир выиграли также представители Испании. Вторые номера посева Марсель Гранольерс и Давид Марреро обыграли финале четвёртых номеров посева Маркуса Даниэлла и Марсело Демолинера . Прошлогодние чемпионы Лукаш Кубот и Жереми Шарди не защищали свой титул.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Анжелика Кербер (№ 2 в мире). Немецкая теннисистка выиграла свой первый матч, но перед следующим матчем против Лары Арруабаррена снялась с соревнований. Прошлогодняя победительница Юханна Ларссон защищала свой титул в качестве восьмой сеянной и дошла до полуфинала, в котором проиграла Катерине Синяковой , попавшей на турнир через квалификацию. В финале чешская теннисистка проиграла шестому номера посева Лауре Зигемунд . В основном розыгрыше приняла участие одна представительница России — Елизавета Куличкова , которая в первом раунде проиграла Виктории Голубич .

Женский парный приз достался паре Кристина-Андрея Миту и Алиция Росольская , которые в финале обыграли Лесли Керхов и Лидию Морозову . Прошлогодние чемпионки Кики Бертенс и Юханна Ларссон защищали свой титул, однако в четвертьфинале уступили Миту и Росольской.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Испания Альберт Рамос обыграл Испания Фернандо Вердаско со счётом 6-3, 6-4.
  • Рамос выиграл дебютный титул в основном туре ассоциации.
  • Вердаско сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 21-й за карьеру в основном туре ассоциации.