Рихтгофен, Манфред фон
- 1 year ago
- 0
- 0
Манфред Хельд ( нем. Manfred Held ), 28 сентября 1933 , Регенсбург , округ Оберпфальц в земле Бавария , — 8 февраля 2011 , ) — немецкий физик-баллистик, конструктор боеприпасов. Получил международную известность за исследования в области баллистики, связанные с проектированием и функционированием кумулятивных зарядов (боевых частей), ударным инициированием взрывчатых веществ, и так называемой диагностикой взрывных процессов ( немецк . Hochgeschwindigkeitsdiagnostik).
Широко известен как изобретатель динамической защиты (ДЗ) ERA Blazer —‒ первой ДЗ, нашедшей реальное боевое применение на танках Израиля в ходе Ливанской войны 1982 года .
Манфред Хельд родился 28 сентября 1933 года в городе Регенсбург , четвёртом по величине городе Баварии. После окончания школы изучал физику в Техническом университете в Мюнхене (TU-München). Свою докторскую работу в области физической химии по ультрафиолетовой спектроскопии защитил в 1959 году там же.
После присвоения докторской степени по физике 1 апреля 1960 года был принят на работу в оружейную компанию Messerschmitt-Bölkow-Blohm -Apparatebau/Schrobenhausen (позднее EADS-Thomson-DASA-Wirksysteme) и в настоящее время TDW Gesellschaft für verteidigungstechnische Wirksysteme mbH. Работал научным сотрудником по направлению физика взрывчатых веществ в отделении боевых частей перспективных систем вооружения MBB/Schrobenhausen в городе Шробенхаузен , которым в то время руководили Людвиг Бёльков и австриец Франц Рудольф Томанек (Franz Rudolf Thomanek, 1913 - 1990), оба являлись соорганизаторами создания отделения . Франц Томанек хорошо известен в Германии за свои пионерские работы 1930-х годов (1935-1939) по созданию первых противотанковых кумулятивных боеприпасов для стрельбы с плеча. В годы Второй мировой войны Томанек был ведущим специалистом Управления систем вооружения сухопутных войск (Heereswaffenamt), отвечал за проводимые исследования по созданию новых взрывчатых веществ в интересах сухопутных войск. Франц Томанек достаточно быстро разглядел в Хельде потенциального преемника на руководство этой организацией, покровительствовал ему и на протяжении ряда лет тесно взаимодействовал с ним. Позднее Хельд продолжил работу Томанека и Вальтера Тринкса по исследованию и разработке кумулятивных зарядов .
В компании Messerschmitt-Bölkow-Blohm (MBB) Хельд в течение многих лет руководил исследовательским отделением ( Research and development of conventional warheads and armour ), с его именем, в значительной степени, связана ведущая роль MBB в области боевых частей ракетных систем. Пользовался поддержкой доктора Вальтера Тринкса ( нем . Walter Trinks) – высокопоставленного учёного Министерства обороны Германии, благодаря помощи которого организация получала новейшее и лучшее технологическое оборудование для диагностики импульсных процессов. Как отмечалось в редакционной статье профильного издания, большая часть исследований Хельда основана на использовании уникального диагностического оборудования, позволившего проведение точных измерений и обеспечившего визуализацию процессов наносекундного уровня .
После окончания шестидневной войны Израиля и Египта М. Хельд в 1967 - 1968 годах принял участие в испытаниях, проводимых армией и оборонной промышленностью Израиля по оценке эффективности боевых частей ПТУР на трофейных египетских танках советского производства Т-54 и Т-55 . В Израиль Хельд был командирован в конце 1967 года как эксперт по кумулятивным боевым частям для изучения уязвимости советской бронетехники. В получении соответствующей информации было крайне заинтересовано Минобороны Германии . Командировка Хельда стала результатом секретного соглашения BND и Моссад .
В ходе испытаний в Синайской пустыне Хельд обнаружил необычное явление: ожидаемое полное сквозное пробитие бронебашни танка, состоящее в пробитии брони, проходе струи внутри башенного пространства и выходе ее через противолежащую стенку башни, имело место не при всех испытаниях. В тех случаях, когда кумулятивная струя вызывала детонацию находившихся в танке боеприпасов, вторичный взрыв воздействовал на неё таким образом, что струя не достигала противоположной стенки башни, или, по меньшей мере, уже не пробивала её. Этот факт позволил Хельду прийти к следующему заключению: Происходящий при взрыве или ударе по броне "контрвзрыв" (нем. Gegenexplosion), способен, если держать его под контролем, оказывать положительный эффект и тем самым противодействовать пробитию брони .
Телеканал National Geographic снял фильм о динамической защите (Explosive Reactive Armor), в котором показаны документальные кадры участия молодого М. Хельда в испытаниях уязвимости советских танков, а также современная демонстрация принципа действия ДЗ в присутствии постаревшего Хельда, см. ссылки.
В 1970 году Хельд получил патент на динамическую защиту (Explosive Reaction Armor, ERA), для использования в качестве дополнительной защиты танка .
Не добившись успеха в убеждении военного руководства Германии и других стран-участниц НАТО принять его разработки, М. Хельд в 1974 году вернулся в Израиль, где только что закончилась арабо-израильская война 1973 года ( Война Судного дня ).
В 1974 году Хельд представил своё изобретение представителям Армии обороны Израиля , в ходе демонстрации была продемонстрирована эффективность защитного действия динамической защиты . Результатом демонстрации Хельдом своего изобретения явилось поручение правительства Израиля оружейной компании Rafael начать подготовку динамической защиты ERA для серийного производства .
Компания Rafael (Rafael Armament Development Authority) наладила изготовление модулей навесной динамической защиты Blazer add-on ERA, адаптировав их к конкретным машинам, и в дальнейшем продвигала продукт по всему миру совместно с Israel Military Industries .
Впервые динамическая защита «Блэйзер» была установлена на танках Израиля: Centurion , M-60 и M-48 во время Ливанской войны 1982 года .
По возвращении из Израиля в середине 1970-х годов Хельд на протяжении ряда лет занимается своей основной работой - различными аспектами создания и оценки эффективности боевых частей для поражения воздушных целей .
Им также выполнены исследования кумулятивных зарядов, в частности для боевых частей кумулятивного действия некоторых ракетных систем, например БЧ систем Milan , HOT , Kormoran , Roland , а также кассетные боеприпасы, и боеприпасы, действие которых основано на принципе « ударного ядра », и далее вплоть до осколочных боевых частей направленного действия .
В 1991 году Хельд занял должность профессора по специализации «конечная баллистика» ( Endballistik ) в (Bundeswehr-Universität) в Мюнхене.
Более 50 лет проработал Хельд в компании и её предшественниках . После выхода на пенсию работал в качестве консультанта и исследователя MBDA Deutschland.
Сотрудники и коллеги Хельда всегда оценивали его очень высоко. Как писал журнал сухопутных войск Германии Truppendienst № 1/2010 "Среди специалистов его всегда считали «светилом» в области военной техники и конечной баллистики. Результатом его знаний, богатства его идей и рабочего духа явились более чем 350 научных публикаций, огромное число изобретений и свыше 130 патентов в военной области .
Являлся членом редколлегии журнала . Благодаря своей научной репутации был выбран почетным членом международного общества баллистики International Ballistics Society, IBS. Участник практически всех Международных симпозиумов по баллистике International Symposium on Ballistics , первый из которых состоялся в 1974 году, где Хельд неизменно выступал с докладами. Выступление Хельда на 25-м симпозиуме было последним.
Хельд, обладая колоссальной работоспособностью, отличался гибким и многоходовым умом. Занимаясь по роду своей работы боевыми частями ( нем . Wirkteile), с 1960-х годов занимался разработкой экзотических (в то время), а ныне общепринятых схем защиты объектов - активной защиты и динамической защиты, и параллельно усовершенствовал конструкции боеприпасов для их преодоления.
В начале 1990-х годов, в эпоху открытости и гласности, Манфред Хельд получил приглашение посетить Москву и головную организацию по разработке динамической защиты, ОАО « НИИ стали ». После посещения Института Хельд признал, что приоритет в динамическом способе защиты (ДЗ) принадлежит российским специалистам . В этом его убедили извлечённые из секретного архива и показанные ему отчеты по изучению влияния контрвзрыва на кумулятивную струю, датированные серединой 1940-х годов, выполненные учёными П.Т. Алексеевым и И.А. Бытенским. Признанием данного факта явился и совместный доклад на Международном симпозиуме по баллистике 1998 года признанных к тому времени разработчиков динамической защиты: Манфреда Хельда (Германия), Моше Майзелесса (Израиль) и Дмитрия Рототаева (Россия). Ответного приглашения посетить Шробенхаузен, однако, так и не последовало.
По состоянию на 2011 год результаты деятельности М. Хельда с сотрудниками отражены в 500 научных публикациях и 150 патентах .
В памятной публикации Минобороны США, посвящённой кончине М. Хельда, в перечне достижений указано: изобретение динамической защиты (1969 год), " использованной позднее Израилем и Россией ". Другой стороной этого успеха было создание тандемной боевой части для преодоления этой защиты в 1974 году. М. Хельд работал над созданием боевых частей, в первую очередь, кумулятивных боевых частей ракетных систем Милан, Хот, Корморан и Роланд, а также по целому ряду других проектов .
Смерть последовала 8 февраля 2011 года в результате внезапного сердечного приступа. Был женат. В браке четверо детей.