Сидни (Британская Колумбия)
- 1 year ago
- 0
- 0
Сидни Рэй Леру Дуайер ( англ. Sydney Rae Leroux Dwyer ; род. 7 мая 1990 , Сарри , Британская Колумбия ) — американская футболистка , форвард клуба « » и национальной сборной США . Чемпионка мира и Олимпийских игр .
Также выступала в чемпионате NCAA за команду Калифорнийского университета и ряд других клубов WPS и NWSL .
На юношеском уровне играла за сборную Канады возрастной категории до 19 лет.
Родилась в Суррее , Британская Колумбия . Мать — Сэнди Леру, выступала за сборную Канады по софтболу . Отец — , бывший профессиональный бейсболист , выступавший за « Калифорнию Энджелс ». Родители Сидни развелись когда её мать была на третьем месяце беременности . Происходя из семьи бейсболистов, в детстве, с 1994 по 2004 год, играла в бейсбольной лиге .
Во время учёбы в старшей школе Джонстон Хайтс в Суррее начала заниматься футболом и лёгкой атлетикой . В составе школьной команды становилась победителем провинциальных соревнований в эстафете 4×100 метров . С 2002 по 2004 год выступала за команду «Кокуитлам Сити Уайлд», с которой трижды выигрывала кубок Британской Колумбии, а в 2003 году и национальный чемпионат среди девочек до 14 лет. В 2005 году стала бронзовым призёром чемпионата Канады среди девочек до 16 лет . В 15 лет стала самой молодой футболисткой в истории « ». В составе сборной Британской Колумбии стала чемпионкой в 2005 году .
В поздних интервью рассказывала, что с детства хотела выступать за сборную США . Для этого в 15 лет она переехала в принимающую семью в Скотсдейле , Аризона , где продолжила обучение в старшей школе Хорайзон . Там же продолжила и занятия футболом. Выступала за клуб «Серено», с которым выиграла чемпионат штата в 2007 и 2008 годах . Позднее она признавалась, что решение переехать в США и жить без семьи было одним из самых сложных в её жизни .
С 2008 по 2011 год Сидни играла за команду «УКЛА Брюинз», представляющую Калифорнийский университет. В своём первом сезоне в команде приняла участие в 19 матчах, забила пять мячей и отдала шесть голевых передач. По итогам чемпионата вошла в символическую сборную новичков конференции Pac-10 . Второй сезон в NCAA завершила с 23 забитыми мячами и двумя передачами, по итогам сезона войдя в число претенденток на Трофей Херманна . В матче плей-офф повторила рекорд команды по количеству мячей, забитых в одном матче, оформив покер в ворота « Бойсе Стейт Бронкос » .
Третий сезон начала с четырёх забитых мячей в ворота «Кэл Поли Помона Бронкос». Всего за сезон забила 13 мячей, шесть из которых стали победными, и заняла третье место в списке бомбардиров конференции Pac-10 .
В сезоне 2011 года, последнем в колледже, вновь стала лучшим бомбардиром команды с 16 забитыми мячами . Всего за свою карьеру в колледже забила 57 мячей .
В 2011 году Сидни вернулась в «Уайткэпс», за которых провела три матча в 2005 . Забив 11 мячей в 11 играх, заняла второе место в списке бомбардиров W-Лиги и помогла своей команде войти в четвёрку сильнейших. По итогам сезона вошла в символическую сборную Западной конференции и была признана Новичком года W-Лиги .
В январе 2012 года на драфте WPS была выбрана под первым номером « » , но Лига прекратила своё существование до того как она успела сыграть за новый клуб.
Летом 2012 года вместе с партнёрами по сборной США Хоуп Соло , Алекс Морган , и Меган Рапиноу , подписала контракт с « » . Однако, в связи с подготовкой в составе национальной команды к Олимпиаде-2012 , сыграла за Сиэтл всего в двух матчах, отметившись двумя забитыми мячами и одной голевой передачей .
В январе 2013 года вместе и Хизер Миттс перешла в « », готовившийся к участию в дебютном сезоне NWSL .
В стартовой игре сезона против « » отличилась забитым в добавленное время мячом, матч завершился со счётом 1:1 .
4 мая 2013 года сделала хет-трик в ворота « Чикаго Ред Старс », ставший первым в истории NWSL, и была признана Игроком недели .
Всего за сезон забила 11 мячей, разделив второе место в споре бомбардиров с Эбби Вамбах .
18 ноября 2013 года Леру была обменяна в « » на Кристи Мьюис , и два выбора на драфте 2015 года. Главный тренер «Рейн», , назвала Леру одной из лучших нападающих мира .
На старте сезона 2014 года «Сиэтл Рейн» установил рекорд Лиги, проведя 16 матчей без поражений (13 побед, 3 ничьих) . По итогам регулярного чемпионата команда впервые стала обладателем NWSL Шилд . В финале плей-офф «Рейн» уступили «Канзас Сити» со счётом 1:2 . Всего в сезоне 2014 года Леру сыграла в 22 матчах, забив пять мячей .
В марте 2015 года объявила о своём переходе в Вестерн Нью-Йорк Флэш . В связи с участием в чемпионате мира и травмой лодыжки, провела за команду всего три матча, забив один гол .
13 января 2016 года перешла в «Канзас Сити» , а позднее в этом же месяце объявила о своей беременности, из-за которой целиком пропустила сезон 2016 года . Возобновила карьеру в 2017 году.
Имея двойное гражданство, могла выбирать между выступлениями за Канаду и США . В возрасте 14 лет сыграла за сборную Канады на чемпионате мира 2004 года среди девушек до 19 лет, став самой юной участницей турнира .
В 2008 году сменила спортивное гражданство и вошла в состав сборной США до 20 лет на чемпионат мира 2008 года в Чили. На турнире стала лучшим игроком и бомбардиром.
В 2012 году в составе главной команды страны приняла участие в к Олимпиаде . В своём втором матче за сборную отметилась пятью забитыми мячами в ворота , повторив рекорд национальной команды, принадлежащий и Эбби Вамбах .
На отличилась в матчах с Данией и Норвегией .
На Олимпиаде забила мяч в ворота сборной Новой Зеландии , став самой молодой футболисткой, отличившейся на олимпийском футбольном турнире .
В 2013 году, во время товарищеского матча против сборной Канады в Торонто , канадские болельщики скандировали оскорбления в адрес футболистки, которая после забитого мяча показала на эмблему на футболке и жестом призвала фанатов помолчать . После матча Леру написала в Twitter : «Если вы скандируете расистские лозунги и оскорбляете мою семью, то будьте готовы к тому, что я проявляю гордость за свою страну» .
В 2015 году вошла в состав сборной на чемпионат мира в Канаде. На турнире сыграла в четырёх матчах, отметившись голевой передачей в матче с Австралией .
В январе 2015 года Леру тайно вышла замуж за футболиста Дома Дуайера , с которым она встречалась с 2014 года. У супругов двое детей: сын Кассиус Крус Дуайер (род. 10.09.2016) и дочь Ру Джеймс Дуайер (род. 28.06.2019). Незадолго до беременности с дочерью Ру, она также перенесла выкидыш .