Interested Article - Вашкевич, Дмитрий Андреевич

Дмитрий Андреевич Вашкевич ( белор. Дзмітрый Андрэевіч Вашкевіч ; род. 7 января 2000 , Гродно ) — белорусский футболист , нападающий клуба « Белшина ».

«Сморгонь»

Воспитанник гродненского « Немана ». В 2016 году перешёл в дубль команды. 26 июня 2020 года был арендован « Сморгонью » до конца сезона . Дебютировал за клуб 27 июня 2020 года против « Гомеля », выйдя на замену на 53 минуте матча . Свой первый гол забил 22 августа 2020 года в ворота пинской « Волны », где игрок с командой проигрывал со счётом 2:0, но в концовке матча за 3 минуты забили 3 мяча и вышли победителями в этом матче . По окончании аренды вернулся в « Неман ».

«Белшина»

В апреле 2021 года перешёл в бобруйскую « Белшину ». Дебютировал за клуб 18 апреля 2021 года против пинской « Волны » . 18 июля 2021 года отличился своим первым голом за клуб в матче против могилёвского « Днепра » . По итогу сезона занял с командой 2 место в Первой лиге и получили повышение в Высшую лигу . В феврале 2022 года продлил контракт с клубом .

Дебютировал в Высшей лиге 20 марта 2022 года против могилёвского « Днепра », выйдя на замену во втором тайме . Первый свой гол в сезоне забил 1 октября 2022 года в матче против брестского « Динамо » . По ходу сезона был одним из основных игроков клуба, чередуя матчи в стартовом составе и со скамейки запасных. Также отличился 2 голами и 1 результативной передачей.

Новый сезон начал с матча 4 марта 2023 года в рамках Кубка Белоруссии против борисовского БАТЭ . Первый матч в чемпионате сыграл 19 марта 2023 года против « Сморгони » . За сезон успел сыграл за клуб по матчу в рамках Кубка Белоруссии и чемпионата , результативными действиями не отличившись.

Аренда в «Торпедо-БелАЗ»

В конце марта 2023 года футболист на правах арендного соглашения до конца сезона присоединился к жодинскому « Торпедо-БелАЗ » . Дебютировал за клуб 8 апреля 2023 года в матче против бобруйской « Белшины », выйдя на замену на 80 минуте . Спустя 10 минут после выходя на поле футболист столкнулся с игроком соперника и покинул поле на карете скорой помощи . В мае 2023 года по решению контрольно-дисциплинарного комитета АБФФ был оштрафован за участие в договорных матчах и получил шестимесячную дисквалификацию в случае неуплаты штрафа . По итогу сезона футболист так и не вернулся в расположения клуба, вместе с которым стал бронзовым призёром чемпионата . В декабре 2023 года футболист покинул клуб по окончании срока арендного соглашения .

1. . Дата обращения: 23 марта 2022. 23 марта 2022 года.
  2. (англ.) . soccerway.com (27 июня 2020).
  3. (англ.) . soccerway.com (22 августа 2020).
  4. (англ.) . soccerway.com (18 апреля 2021). Дата обращения: 23 марта 2022. 23 марта 2022 года.