Interested Article - Анден, Франсуа

Франсуа Эрбер Анден Элокан ( фр. François Herbert Endene Elokan ; род. 20 октября 1978 , Яунде ) — камерунский и мексиканский футболист , нападающий .

Профессиональную карьеру начал в мексиканском клубе « Эстудиантес Текос ». Также выступал за « » и « », в общей сложности проведя в Мексике 6 лет и получив гражданство этой страны. Покинув Мексику летом 2002 года, перебрался в Марокко, подписав контракт с действующим чемпионом страны — командой « Раджа » , представляющей Касабланку . Камерунец удачно дебютировал на международном уровне, забив за своей новый клуб пять мячей в Лиге чемпионов 2002 , в том числе отметившись дублем в ответном полуфинальном матче с ивуарийским « АСЕК Мимозас » . «Раджа» в том розыгрыше дошла до финала, где всё же уступила египетскому « Замалеку » . На внутренней арене «Раджа» стала обладателем , в финальном матче обыграв « МАС ». В следующем сезоне Анден и его команда стартовали в Кубке КАФ . В первом раунде они встречались с представляющим Буркина-Фасо « Этуаль Филант ». Во второй игре, состоявшейся 26 апреля, Франсуа забил свой единственный мяч на турнире . В итоге, как и годом ранее, «Раджа» добралась до финала, где в двухматчевом противостоянии переиграла камерунский « Котон Спорт » и завоевала трофей. В том же году клуб выиграл серебряные медали чемпионата .

В 2004 году камерунец перебрался в чемпионат Ливии , однако надолго там не задержался, и в том же году уехал в Китай , подписав контракт с « Чэнду Блэйдс ». В китайской Первой лиге Франсуа провел 14 встреч, в которых отметился 4 голами. 2005 год он начал уже будучи игроком польского « Подбескидзе ». Во Второй лиге Анден дебютировал 20 марта в игре с « Куявяком » из Влоцлавека . 4 мая в матче 18-го тура он открыл счёт своим мячам в Польше , на 72-й минуте матча с « Лодзем » оформив разгром соперника . В июле 2006 года подписал контракт с клубом польской Экстраклассы « Погонем » их Щецина . Дебютный матч на высшем польском уровне Франсуа сыграл в первом туре чемпионата с плоцкой « Вислой » , а уже 7 августа забил первый мяч, поразив на 51-й минуте ворота « Короны » .

Летом 2006 года Анден перешёл в албанский клуб « Беса ». В восьмом туре Суперлиги гол камерунца принёс его клубу победу над « Фламуртари » . В турнирной таблице чемпионата «Беса» заняла шестое место, а в Кубке страны добралась до финала, в котором 16 мая 2006 года обыграла « Теуту » со счётом 3:2 . На будущий сезон клуб принял старт в Кубке УЕФА . В первом квалификационном раунде «Беса» встречалась с сербской « Бежанией ». В гостевом матче 19 июля Франсуа в добавленное время забил гол, добыв для команды результативную ничью, после чего уступил место на поле . Ответная встреча завершилась нулевой ничьей. Во втором раунде команда дважды со счётом 0:3 уступила болгарскому « Литексу ». В национальном первенстве «Беса» заняла третье место .

В 2008 году Франсуа перешёл во вьетнамский « Тхеконг ». Впервые отличиться в V-лиге удалось в третьем туре в игре с « Намдинем »: гол камерунца на 85-й минуте принёс команде минимальную победу . Всего в первом сезоне он смог забить 6 мячей , а его команда заняла восьмое место. В середине следующего чемпионата он перешёл в другой столичный клуб — « T&T ». До конца первенства он сумел дважды отличиться за новую команду, заняв с ней четвёртое место в турнирной таблице . Чемпионат 2010 года команда начала успешно. В первом туре в столичном дерби был обыгран « Хоафат » (2:1). Победу принёс дубль Андена, открывшего счёт на 45-й минуте, а незадолго до конца матча вновь выведшего команду вперёд . Этот сезон стал для клуба чемпионским, однако вторую его половину Франсуа провёл уже в другой команде. В мае он покинул «T&T» и присоединился к «Хоафату» . 15 мая он забил первый и единственный гол в чемпионате за «Хоафат», отличившись на 11-й минуте встречи с « Донгтам Лонганом » . Перед началом чемпионата Вьетнама 2011 года Анден пополнил ряды команды « Навибанк Сайгон », сохранившей по итогам 2010 года место в V-лиге в стыковых матчах. В Кубке Вьетнама « Навибанк » добрался до финала, в котором со счётом 3:0 обыграл « Сонглам Нгеан » . Франсуа отличился во всех стадиях Кубка, кроме финала. Сделав в полуфинальной встрече с « Ламсон Тханьхоа » дубль , он довёл количество голов в турнире до шести и стал его лучшим бомбардиром.