Interested Article - Мутш, Марио

Марио Мутш ( люксемб. Mario Mutsch ; 3 сентября 1984, Санкт-Вит , Льеж , Бельгия ) — люксембургский футболист , полузащитник сборной Люксембурга . Его мать из Бельгии, а отец из Люксембурга. Сейчас работает тренером в системе сборных Люксембурга.

Марио Мутш родился в бельгийском городе Санкт-Вит , что недалеко от Люксембурга. Занимался в молодёжных командах Бельгии — «Санкт-Вит» и «Олимпия» из города Рехт. Затем выступал за команды из низших лиг Бельгии. Первым клубом стал « ». В команде провёл около трёх лет и сыграл 78 матчей и забил 12 мячей. С 2005 года по 2006 год играл за « » из и сыграл 27 матчей. Летом 2006 года перешёл в немецкую « », клуб выступал в Оберлиге Северного Рейна — Вестфалии . За год Мутш провёл 30 матчей и забил 4 гола.

Летом 2007 года перешёл в швейцарский « Арау ». В чемпионате Швейцарии дебютировал 22 июля 2007 года в домашнем матче против « Янг Бойз » (1:1), Мутш вышел в конце матча вместо бразильца Карлиньоса . В команде провёл два года и сыграл в Швейцарской Суперлиги 56 матчей и забил 3 мяча.

В июле 2009 года перешёл во французский « Мец », по свободному трансферу . Клуб выступал во французской Лиге 2 . В сезоне Мутш провёл 32 матча за «Мец», а клуб занял 4-е место и не смог выйти в Лигу 1 . С 2017 года игрок клуба « Прогресс Нидеркорн ».

Карьера в сборных

В 2005 году дебютировал в официальном турнире УЕФА за . В национальной сборной Люксембурга дебютировал 8 октября 2005 года в выездном матче против России (5:1), Мутш вышел на 80 минуте вместо . Первый гол за сборную забил 19 ноября 2008 года в товарищеском матче против Бельгии (1:1), Марио Мутш забил на 47 минуте в ворота Сильвио Прото . На 12 сентября 2018 года за сборную Люксембурга провёл 100 матчей и забил 4 гола.