Interested Article - Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2020

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2020 — 44-й турнир молодёжного чемпионата мира под эгидой ИИХФ , который прошёл в чешских городах Острава и Тршинец с 26 декабря 2019 года по 5 января 2020 года. Этот турнир стал вторым в истории Остравы и первым в истории Тршинеца. Победителем турнира в 18-й раз в своей истории стала сборная Канады, одолевшая в финале команду России. Бронзовыми призёрами стали хоккеисты сборной Швеции.

* = 8 команд автоматически квалифицируются в высший дивизион по итогам чемпионата мира 2019 года
^ = Команда перешла в высший дивизион по итогам первого дивизиона чемпионата мира 2019 года
× = Квалифицировались как хозяева чемпионата

Судьи

ИИХФ утвердила 12 главных и 10 линейных судей для обслуживания матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2020 года .

19:00
США Соединённые Штаты Америки 4 : 3 ( OT )

Утешительный раунд

Команды выявляли лучшего в серии из трёх игр. Сборная Германии одержала победу в двух из трёх матчей. Проигравшая серию сборная Казахстана заняла на турнире десятое место и перешла в .

Перед матчем

С 1996 года , когда ИИХФ ввела стадию плей-офф на молодёжных чемпионатах мира, для сборной Канады этот финал является 17-м в истории в котором она претендовала на 18-й титул. Предыдущий раз канадцы участвовали в финале в 2018 году где обыграли сборную Швеции со счётом 3:1. Для сборной России этот финальный матч стал 13-м в истории и претендовала в нём на свои 5-е золотые медали. В последний раз российская сборная участвовала в финале в 2016 году в Хельсинки где уступила хозяевам в овертайме со счётом 4:3.

На предварительном этапе обе сборные были посеяны в группу B . Канада в четырёх матчах одержала 3 победы, потерпела 1 поражение и с 9 очками заняла 1-е место в группе. Сборная России выиграла и проиграла по два матча и с 6 очками расположилась на 3-м месте в группе. 28 декабря состоялся очный поединок между командами, в котором победу одержала сборная России со счётом 6:0, что стало самым крупным поражением сборной Канады в истории молодёжных чемпионатов мира .

В четвертьфинале канадцы уверенно обыграли Словакию со счётом 6:1, а в полуфинале, своих прошлогодних обидчиков и действующих чемпионов, сборную Финляндии — 5:0. Россияне в 1/4 финала обыграли сборную Швейцарии , а в полуфинале вырвали победу в овертайме у одних из фаворитов турнира сборной Швеции со счётом 5:4.

Всего на молодёжных чемпионатах мира сборные Канады и России провели между собой 26 матчей, в которых 13 побед одержали канадцы, 12 россияне, а еще в одной была зафиксирована ничья. 8 из этих 26 матчей пришлись на финалы, где каждая из команд одержала по 4 победы. Последний состоялся в 2015 году и завершился победой сборной Канады со счётом 5:4 .

Большинство хоккейных специалистов не выделяли явного фаворита в финальной встрече, но отдавали преимущество сборной Канады. Отмечалось, что канадцы решительно настроены взять реванш у россиян за крупное поражение на групповом этапе, а также, что после того проигрыша команда уверенно провела оставшиеся матчи обыграв своих соперников с общим счётом 22:4 . Против россиян перед матчем говорил и тот факт, что ни разу в истории молодёжных чемпионатов мира Канада и Россия не выигрывали друг у друга два матча на одном турнире .

Ход матча

Первый период голов не принёс, несмотря на семь с половиной минут большинства россиян. В середине 2-го периода нападающий сборной России Никита Александров подправил бросок от синей линии защитника Егора Замулы и открыл счёт в матче, однако уже через минуту сразу двое российских хоккеистов получили по малому штрафу в одном эпизоде и оставили свою команду втроём. Североамериканцы быстро реализовали игру 5 на 3 и сравняли счёт. Менее чем через 4 минуты Григорий Денисенко снова выводит Россию вперёд. В середине 3-го периода Максим Соркин кистевым броском забрасывает шайбу в ворота Джоэля Хофера и делает счёт 3:1, но уже через 34 секунды рикошетом от конька Коннора Макмайкла канадцы сокращают счёт в матче. Через две минуты капитан канадцев Барретт Хэйтон реализовывает большинство и сравнивает счёт, а за 4 минуты до конца основного времени Акил Томас выводит свою команду вперёд. За оставшееся время россияне не смогли сравнять счёт и таким образом сборная Канады становится чемпионом в 18-й раз в своей истории .

19:00
Канада Канада 4 : 3
(0:0, 1:2, 3:1)

После матча

После матча главный тренер сборной России Валерий Брагин посетовал на то, что судьи не назначили двухминутное удаление в эпизоде, когда канадский игрок выбросил шайбу из своей зоны за пределы поля, которая ударившись о телевизионную камеру вернулась на площадку . Ассистент Брагина Игорь Ларионов назвал одной из главных причин поражения системные проблемы в отечественном хоккее и подверг критике руководство основных российских лиг ( МХЛ , ВХЛ , КХЛ ) .

Во время трансляции финального матча на российском телевидении произошёл казус. Матчи группового этапа и четвертьфиналы в России показывал телеканал « Матч ТВ », на нём же должны были показываться и решающие матчи турнира, однако сетка вещания была переделана, и полуфинал с участием российской команды, а также финал были показаны на « Первом канале », из-за чего некоторые телезрители были введены в заблуждение — на «Матч ТВ» в то же время, что и финал на «Первом», была показана запись финальной игры молодёжного чемпионата мира 2011 (и в 2011 году, и на этом чемпионате мира тренировал российскую сборную Валерий Брагин; по ходу эфиров обоих телеканалов счёт был одинаковый — 3:3 в третьем периоде, однако в 2011 году Россия выиграла — 5:3). Среди неразобравшихся оказались поздравившие российскую сборную председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв , выложивший поздравление в Facebook , а также футболист Дмитрий Тарасов . В эфире телеканала « Москва 24 » также прошло сообщение о победе россиян; впоследствии в официальном Telegram -канале «Москвы 24» было опубликовано извинение за ошибку .

Канадская пресса хвалила свою команду за проявленный волевой характер, надёжную игру в обороне, а также отмечалось что и удача была на стороне канадской сборной. Отдельной похвалы удостоились капинан команды Барретт Хэйтон, сравнявший счёт в матче и автор победной шайбы Акил Томас . Было отдано должное и сборной России, которая называлась очень сильным соперником .

Посещаемость матчей

По командам

М Команда И Суммарная

посещаемость

Средняя

Максимальная

1 Чехия Чехия 5 43465 8693 8693 ( Россия Россия , Германия Германия , Соединённые Штаты Америки США , Канада Канада , Швеция Швеция )
2 Канада Канада 7 56641 8092 8693 ( Соединённые Штаты Америки США , Россия Россия , Чехия Чехия , Финляндия Финляндия )
3 Россия Россия 7 51251 7322 8693 ( Чехия Чехия , Канада Канада , Соединённые Штаты Америки США , Швеция Швеция )
4 Соединённые Штаты Америки США 5 35543 7109 8693 ( Канада Канада , Россия Россия , Чехия Чехия )
5 Швеция Швеция 7 40449 5778 8693 ( Чехия Чехия , Россия Россия )
6 Словакия Словакия 5 25693 5193 7074 ( Канада Канада )
7 Финляндия Финляндия 7 35089 5013 8693 ( Канада Канада )
8 Германия Германия 7 28071 4010 8693 ( Чехия Чехия )
9 Швейцария Швейцария 5 15152 3030 4915 ( Словакия Словакия )
10 Казахстан Казахстан 7 15334 2191 4915 ( Словакия Словакия )

Места определяются по средней посещаемости.