Mcowkin
- 1 year ago
- 0
- 0
Бланк Александр Соломонович (3 июля 1921 — 20 января 1985) — историк -германист, доктор исторических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны. Один из основных участников становления и развития советской германистики 40–80-х годов XX века .
Родился в Одессе 3 июля 1921 года. Отец — юрист, мать — преподаватель немецкого языка, переводчица.
В старших классах в 1937—1938 годах работал вожатым в детском доме для испанских детей. Учился на историческом факультете Одесского университета , занимался журналистикой.
С началом Великой Отечественной войны вступил в добровольный студенческий истребительный батальон, участвовал в боях с румынскими войсками. После тяжелого ранения — эвакуирован морским путём. Лечился в Саратове , после госпиталя признан негодным к строевой службе.
1 июля 1942 года экстерном окончил образование в Майкопе , где работа эвакуированный Одесский университет. В связи с наступлением немецких войск на Кавказ эвакуирован в Барнаул вместе с Одесским университетом. В Барнауле работал в эвакуированном Центральном государственном историческим архиве СССР, преподавал в Алтайском машиностроительном институте .
В начале 1943 года добровольцем ушёл в армию. Стал переводчиком в спецподразделениях по работе с немецкими военнопленными: в Сталинграде , в Красногорской антифашистской школе, Суздальском лагере для военнопленных. Работал с фельдмаршалом Паулюсом в качестве переводчика .
С 1946 преподавал в вузах во Владимире (1946—1954), Курске (1954—1955), Череповце (1955—1969), Вологде (1969—1985). Скончался в 1985 году.
Автор ряда книг по проблемам антифашистского Сопротивления и фашизма .
А. С. Бланк организовывал исследования по новейшей истории Германии в Вологде, подготовил более двадцати историков-германистов; был организатором всесоюзных симпозиумов . Стал одним из первых исследователей судьбы немецких военнопленных в СССР, занимался антифашистским движением в среде военнопленных , подчёркивая при этом роль эмигрантов-коммунистов Коминтерна .
Опубликованная в 1979 году в ФРГ немецкоязычная работа А. С. Бланка "Немецкие военнопленные в СССР" вызвала большой резонанс .
В число учеников А. С. Бланка, заметных своей преподавательской работой и историческими исследованиями, входят А. И. Борозняк, А. Е. Дмитриев, В. В. Касьянов, Р. Г. Кашин, В. Б. Конасов, В. А. Талашова, А. В. Патралов, Б. В. Петелин, Б. Л. Хавкин .
В 2020 году память А.С. Бланка была увековечена мемориальной доской в Вологодском госуниверситете, где он работал .