Interested Article - Славия (футбольный клуб, София)

«Сла́вия» болгарский футбольный клуб , выступающий в высшем дивизионе чемпионата страны . Основан 10 апреля 1913 группой молодых игроков, живших недалеко от Русского памятника и выступавших за клубы «Ботев» и «Развитие». Клуб участвовал во всех чемпионатах Болгарии, начиная с 1924 .

История

«Славия» перед контрольным матчем с Лудогорцем , 28 января 2011

10 апреля 1913 года в результате слияния двух столичных команд — «Ботев» (основан в 1909 году) и «Развитие» (основан в 1910 году) был создан Софийский спортивный клуб «Славия». Ботевские ребята уже были знакомы с соревновательным процессом; у клуба была белая игровая форма и футбольный мяч, купленный немецкой фирмой Walterpruch за 22 лв. Первые члены нового клуба жили в районе Памятника России. Они выбрали название «Славия» как символ славянства, но еще и потому, что они уже слышали о одноименной чешской команде, от которой надеялись получить поддержку. Основатели клуба учились в Чехии и создали клуб по образцу пражской «Славии». Димитр Благоев-Пальо избран первым председателем.

В 1928 году «Славия» впервые стала чемпионом Болгарии, победив «Владислава» (Варна) 4:0 в финале чемпионата. До 1944 года он был одним из самых известных клубов Болгарии, выиграв еще 5 чемпионских титулов — 1930, 1936, 1939, 1941 и 1943.

В 1963 году «Славия» дебютировала в европейском клубным турнире, а в 1967 году стала первой болгарской командой, вышедшей в полуфинал Кубка кубков. По пути «белые» выбили уэльский «Суонси Сити», французский «Страсбург» и швейцарский «Серветт», а в полуфинале проиграли шотландским «Глазго Рейнджерс» после двух минимальных поражений со счетом 0:1. В этот период в «Славии» играли легендарные футболисты, такие как вратарь Симеон Симеонов, Александр Шаламанов, Александр Василев и многие другие.

В 1969 году клуб был объединен с «Локомотивом» (София) под названием «ЖСК-Славия». В 1971 году две команды снова разделились, так как активы «ЖСК-Славия» были добавлены к активам «Славии». В последующие годы «белые» создали сильную команду, в которой необходимо выделить Андрея Желязкова и Чавдара Цветкова. Клуб дважды выигрывал национальный кубок. В сезоне-1974/75 со счетом 3:2 в финале был обыгран «Локомотив» (София), а в сезоне-1979/80 со счетом 3:1 «Берое» (Стара Загора).

Следующие 15 сезонов оказались почти без трофеев. Команда лишь дважды выиграла Кубок Балкан. В 1986 году в финале был побежден греческий «Паниониос», а в 1988 году — румынский «Арджеш».

В середине 90-х годов XX века главным тренером был назначен Стоян Коцев, который в сезоне 1995/96 привел команду к историческому дублю. «Славия» стала чемпионами после 53-летнего перерыва, а также выиграла Кубок Болгарии. В финале турнира «белые» зафиксировали официальную победу со счетом 4:0, так как их соперник «Левски» (София) во втором тайме покинул поле при счете 1 0 под диктовкой президента Томаса Лафчиса.

Факты

• 11 августа 1913 г. — Состоялся первый официальный матч «Славии» — против «Савата»\ФК 13 (1:0). Единственный гол забил Борис Шаранков.
  • 15 апреля 1915 г. — Первый товарищеский матч между «Славией» и Левски (София) , завершившийся победой (1:0) «белых».
  • 3 октября 1923 г. — Клуб стал владельцем участка рядом с памятником России и начал строительство собственного стадиона.
  • 1924 г. — Впервые «Славия» наняла тренера из-за границы. Это Вилибалд Щейскал из «Рапид Вена».
  • 10 июня 1925 г. — Впервые команда Болгарии посетила европейскую страну — «Славия» играла в Италии и одержала три победы из 4-х матчей.
  • 1926 г. — Футболист «белых» Георги Григоров-Фурлана — первый болгарский международный футбольный арбитр.
  • 12 марта 1958 г. -Начато строительство действующего спортивного комплекса «Славия» в микрорайоне Овча Купел. Первым выступил Димитр Тинев — председатель женской секции баскетбольного клуба «Славия», мэр 6-го района Софии.
  • 1967 г. — «Славия» стала первым болгарским футбольным клубом, вышедшим в полуфинал европейского клубного турнира
  • 4 июня 1996 г. — После 53-летнего перерыва «Славия» выиграла чемпионский титул, а вдобавок и Кубок Болгарии.
  • 13 августа 1999 г. — В соответствии с Коммерческим законом Болгарии, клуб преобразовался в Профессиональный футбольный клуб «Славия» АД — София.
  • 9 мая 2018 г. — После рекордного 22-летнего перерыва без трофеев «Славия» выиграла Кубок Болгарии после победы над «Левски» (София).

Президент клуба Венцислав Стефанов — основа успеха клуба в 1996 году.

Выступления в еврокубках

Сезон Турнир Раунд Соперник Дома В гостях Общий счет
1963/64 Кубок обладателей кубков Первый раунд Венгрия МТК Будапешт 1:1 0:1 1:2
1964/65 Кубок обладателей кубков Первый раунд Ирландия Корк Селтик 1:1 0:2 3:1
Второй раунд Швейцария Лозанна 2:1 0:1 2:2 ( г )
1970/71 Кубок ярмарок Первый раунд Югославия Хайдук Сплит 1:0 0:3 1:3
1972/73 Кубок обладателей кубков Первый раунд Федеративная Республика Германии (1949—1990) Шальке 04 1:3 1:2 2:5
1973/74 Кубок УЕФА Первый раунд Союз Советских Социалистических Республик Динамо Тбилиси 2:0 1:4 3:4
Квалификационный раунд Австрия Тироль 1:1 1:4 2:5
2016/17 Лига Европы УЕФА Первый квалификационный раунд Польша Заглембе Любин 1:0 0:3 1:3
2018/19 Лига Европы УЕФА Первый квалификационный раунд Финляндия Ильвес 2:1 1:0 3:1
Второй квалификационный раунд Хорватия Хайдук Сплит 2:3 0:1 2:4
2020/21 Лига Европы УЕФА Первый квалификационный раунд Албания Кукеси - 1:2 1:2