Interested Article - Гурбани, Амир Алиевич

Амир Алиевич Гурбани ( туркм. Amir Aliýewiç Gurbani ; 24 октября 1987) — туркменский футболист , полузащитник клуба « ». Выступал за национальную сборную Туркменистана .

В 2005 дебютировал в чемпионате Туркменистана в составе клуба МТТУ.

В феврале 2012 года проходил просмотре в футбольном клубе « Бухара » , и даже подписал долгосрочный контракт , однако через два месяца покинул клуб, по словам Гурбани причиной его ухода стали семейные проблемы .

В 2013 году в составе «Балкана» стал обладателем Кубка президента АФК 2013 , в финальном матче против «КРЛ» забил единственного гол на 87 минуте . После матча получил награду «Самый ценный игрок Кубка президента АФК» .

В начале 2014 года проходил просмотр в казахском « Кайсаре » , однако в марте оказался в туркменском «Ахале», где главным тренером команды являлся его отец Али Гурбани . В дебютном официальном матче отметился голом в матче против МТТУ за Суперкубок Туркменистана .

Сезон 2015 провел в балканабадском «Балкане», где стал серебряным призёром Чемпионата Туркменистана 2015 .

С 2016 года игрок ашхабадского « Алтын Асыра » . Дебютировал за новый клуб в рамках Кубка АФК 2016 против ливанского клуба « Аль-Ахед » (2:0), Гурбани отметился голом на 74 минуте .