Царь Давид (фильм)
- 1 year ago
- 0
- 0
Доик ( ивр. דואג Доэг ), часто именуемый Доик Идумеянин ( ивр. דואג האדומי Доэг ха-Эдоми ) — библейский персонаж, слуга царя Саула .
В первой книге Царств Доик упоминается, как идумеянин , находившийся пред Господом в Номве , вероятно, в качестве прозелита и заведующего стадами Саула ( 1Цар. ). Присутствие Доика в Скинии объясняют некоторые толкователи тем, что, будучи прозелитом, он исполнял в Скинии какой-либо обет или обряд очищения. Он видел, как Ахимелех дал Давиду священные хлебы и меч Голиафа , и уведомил о том Саула. Когда Саул в наказание за то, что будто Ахимелех и все священники Номвы вместе с Давидом сговорились против него, Саула, приказал телохранителям своим умертвить Ахимелеха, все его семейство и всех священников, Доик оказался единственным лицом, согласившимся взять на себя исполнение жестокого приговора, что он и исполнил, умертвив восемьдесят пять (в греческом переводе триста пять) священников, их жен и детей и уничтожил их собственность. При этом спасся один только Авиафар , сын Ахимелеха, сына Ахитува, который бежал к Давиду ( 1Цар. ).
Дальнейшая судьба Доика неизвестна. Он упоминается в 51 псалме, написанном Давидом: после того, как приходил Доик Идумеянин и донес Саулу и сказал ему, что Давид пришел в дом Ахимелеха ( Пс. ).
В трактате Санхедрин Доик упомянут среди четырёх простолюдинов, которые не имеют доли в грядущем мире (Олам ha-ба) из-за своего нечестия (Санг., X. 2), трое других: Ахитофел , Валаам и Гиезий .