Interested Article - Драгун, Владимир

Владимир Драгун ( латыш. Vladimirs Draguns ; 13 декабря 1972) — латвийский футболист , полузащитник , тренер. Выступал за сборную Латвии .

До распада СССР выступал в чемпионате Латвийской ССР среди КФК за второй состав рижской « Пардаугавы ». В 1992 году стал игроком основного состава «Пардаугавы» и провёл все 22 матча в первом сезоне чемпионата Латвии после восстановления независимости. Стал автором одного из первых хет-триков чемпионата — 13 июня 1992 года в матче против лиепайской «Олимпии» (5:1).

В 1993 году перешёл в сильнейший латвийский клуб того периода — рижский « Сконто », в его составе стал чемпионом страны 1993 года. Весной 1994 года нерегулярно играл за «Сконто» и его фарм-клуб « Интерсконто », также игравший в высшей лиге. Осенью 1994 года выступал в высшей лиге Эстонии за « Таллинна Садам ».

После возвращения в Латвию играл за рижские « Амстриг » и РАФ/« Университате ». В составе последнего стал обладателем Кубка Латвии 1996 года, в финальном матче против «Сконто» (2:1) забил решающий гол в ополнительное время.

С 1997 года в течение пяти сезонов выступал за « Металлург » (Лиепая), провёл более 100 матчей. Неоднократно становился призёром чемпионата страны. В 2002 году играл за аутсайдера высшей лиги рижскую « Ауду ». В сезоне 2002/03 провёл 6 матчей в чемпионате Словакии за « Артмедиа », ставший серебряным призёром чемпионата.

Всего в высшей лиге Латвии сыграл 221 матч и забил 36 голов. Принимал участие в играх еврокубков (не менее 9 матчей).

В национальной сборной Латвии дебютировал 26 июня 1998 года в товарищеском матче против Андорры , отыграв все 90 минут . Всего за сборную сыграл 3 матча, все — в 1998 году, все — товарищеские.

По состоянию на 2012 год тренировал клуб первой лиги Латвии « Варавиксне » (Лиепая). Имел тренерскую лицензию «А» .

1. . Дата обращения: 29 мая 2021. 2 июня 2021 года.
  2. . Дата обращения: 29 мая 2021. 2 июня 2021 года.