Французская коммунистическая партия
- 1 year ago
- 0
- 0
Партия недовольных или недовольные ( фр. Malcontents ) — партия, образовавшаяся во Франции в 1573 году , во время религиозных войн ; целью которой было установление спокойствия в государстве путём дарования веротерпимости. «Недовольные» вступили в союз с гугенотами и обратились к Генриху III с просьбой созвать Генеральные Штаты для умиротворения страны.
Ядро партии составляли искренние патриоты, которым паписты дали название «недовольных». Во главе стояли герцог Алансонский (брат короля), принц Конде , Генрих Монморанси , Данвилль и др. К «недовольным» присоединились и принцы Иоганн-Казимир (пфальцграф Рейнский) ; король обещал Генеральные штаты , которые были и созваны в Блуа ; но паписты одержали там верх.
В 1574 году многие из «недовольных» были казнены, а при Дормане ( 10 октября 1575 года ) партия гугенотов и «недовольные» потерпели решительное поражение от Гиза .