Interested Article - Слово (журнал)
![](/images/006/186/6186164/1.jpg?rand=775835)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/6a6f9ac08513a095b191a1f0789b03ac.png)
- 2020-04-27
- 1
Слово — ежемесячный научный литературный и политический журнал, преобразованный из журнала «Молва». Издавался в Санкт-Петербурге в 1878—1881 годах. Журнал прекратился из-за того, что Главное управление по делам печати не утвердило постоянного редактора.
О журнале
Журнал был образован в январе 1878 года в результате объединения двух изданий — научно-популярного журнала « Знание » и газеты « Молва ». При этом издатель «Молвы» А. А. Жемчужников с половины 1878 года стал издателем нового журнала (до него официальным издателем был Ю. Г. Жуковский , а при нём соиздателем стал золотопромышленник К. М. Сибиряков ), а издатели-редакторы «Знания» и Д. А. Коропчевский стали его редакторами.
Осенью 1879 года развернулась борьба за ключевые позиции в журнале между литераторами-радикалами («строго научного», по определению Ясинского, направления) и революционно настроенными сотрудниками.
В 1880 году издателя-Жемчужникова сменил А. А. Головачев ; в конце 1880 года журнал не надолго перешёл к С. А. Венгерову , а затем к Е. Мальцевой. При ней редакторами числились П. В. Засодимский и С. А. Венгеров, а фактическими редакторами были С. Н. Кривенко и А. М. Скабичевский . В 1881 году вышел № 4 журнала, в котором редактором был указан М. Н. Альбов .
В журнале принимали участие: в отделе беллетристики — А. Н. Плещеев , П. Д. Боборыкин , М. Н. Альбов, С. Надсон , Н. Минский , Максим Белинский (Ясинский) , П. Вологдин (Засодимский), Н. С. Курочкин , Каронин , Миртов и др.; в отделе литературной критики и научном — М. А. Антонович , Л. З. Слонимский , И. Янжул , А. А. Головачев, С. А. Венгеров, И. Каблиц-Юзов , Е. В. Де Роберти , Ясинский (научная хроника) и другие.
Журнал имел три предостережения и в начале 1880 года был приостановлен на три месяца.
Примечания
- // — СПб. : Брокгауз — Ефрон , 1900. — Т. XXX. — С. 413.
- Исидор Альбертович Гольдсмит (ок. 1845 — 1890) — редактор-издатель журнала «Знание» ; окончил кандидатом права Санкт-Петербургский университет и служил присяжным поверенным Московской судебной палаты; был близок к революционным кружкам 1870-х годов, за что в 1879 году был выслан в административном порядке в Архангельскую губернию . В 1880 году предложил свои услуги правительству в деле предупреждения социально-революционных покушений. С 1884 года жил за границей, где был арестован за мошенничество и умер в тюрьме. Его жена — доктор естественных наук Парижского университета Софья Ивановна (урожд. Андросова) (ок. 1851 — ?), была близка к народовольческим кружкам .
Литература
- // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1900. — Т. XXX. — С. 413.
Рекомендуемая литература
- Судьбы журнала «Слово» в связи с революционными выступлениями 70-80-х годов / В. Евгеньев-Максимов и Д. Максимов // Из прошлого русской журналистики. — Л. , 1930. — С. 255—303.
Ссылки
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/6a6f9ac08513a095b191a1f0789b03ac.png)
- 2020-04-27
- 1