Ян Шве́глик ( словацк. Ján Švehlík ; 17 января 1950 , , Чехословакия ) — чехословацкий футболист , выступавший на позиции центрального нападающего . После завершения карьеры — словацкий футбольный тренер.

В составе сборной Чехословакии становился чемпионом Европы 1976 года .

Карьера

Клубная

Ян Швеглик приехал в Братиславу изучать право , но вскоре оказался в составе « Слована », хотя прежде на профессиональном уровне футболом не занимался . Дебютировав в дубле братиславского клуба в 1969 году , Швеглик быстро стал основным центральным нападающим команды, в первом же сезоне стал в её составе чемпионом Чехословакии . За 13 лет (с перерывами) в «Словане» Швеглик ещё дважды выиграл чемпионат и два раза — Кубок Чехословакии . Выделяясь за счёт скорости и голевого чутья, Швеглик был одной из звёзд чехословацкого футбола первой половины 70-х .

Службу в армии Швеглик проходил в пражской « Дукле » в сезоне 1976/77. Приходя в клуб известным игроком, он не смог закрепиться в основе, играл очень мало и по возвращении в «Слован» уже не смог вернуться на прежний уровень . Тем не менее, в составе «Дуклы» Швеглик стал чемпионом Чехословакии .

Отыграв один сезон в бельгийском « », Швеглик ещё раз вернулся в «Слован», а завершал карьеру в Австрии , в клубе региональной лиги « Санкт-Пёльтен » .

В первой чехословацкой лиге Ян Швеглик провёл 296 матчей, забил 79 мячей .

В сборной

Ян Швеглик выступал за молодёжную сборную Чехословакии , выиграл с командой самый первый розыгрыш молодёжного чемпионата Европы в 1972 году .

В первой сборной Швеглик дебютировал 27 апреля 1974 года в товарищеском матче против сборной Франции . Швеглик сыграл в 4 матчах отборочного турнира чемпионата Европы 1976 года , включая ответный четвертьфинал против сборной СССР . В ходе финального турнира ЧЕ Швеглик вышел в стартовом составе в решающем матче против сборной ФРГ и на 8-й минуте после передачи Зденека Негоды открыл счёт . Сборная Чехословакии в итоге одержала победу в серии послематчевых пенальти .

После ЧЕ-1976 Ян Швеглик 3 года не играл за сборную, последний раз появившись в составе национальной команды 5 мая 1979 года в товарищеской встрече со сборной Советского Союза . В перерыве Швеглик заменил Ярослава Поллака , матч закончился победой советских футболистов со счётом 3:0 .

Всего за сборную Чехословакии Ян Швеглик провёл 17 матчей, забил 4 мяча .

Тренерская

Как тренер Ян Швеглик работал только с братиславским « Слованом », чаще — вторым тренером. Трижды был главным тренером команды, в настоящий момент Швеглик является спортивным директором «Слована» .

Достижения

Клубные

В сборной

1. Jan Svehlik // (мн.) — 2000.
  2. Michael Vana. (англ.) . SlovakFutball.com — Page of Slovak soccer. Дата обращения: 14 декабря 2011. Архивировано из 1 октября 2011 года.
  3. (словацк.) . ŠK Slovan Bratislava — oficiálna www stránka futbalového klubu. Дата обращения: 14 декабря 2011. 9 декабря 2011 года.
  4. Савин А. В. . — М. : Эксмо, 2007. — С. . — ISBN 978-5-699-22359-6 .
  5. (чеш.) . FAČR — Fotbalová asociace České republiky. Дата обращения: 14 декабря 2011. 28 апреля 2012 года.
  6. Труден путь к полной победе // Футбол-Хоккей . 27 июня 1976. № 26 (840). С. 4—5
  7. Филатов Л. Генеральная… // Футбол-Хоккей . 13 мая 1979. № 19 (989). С. 2—3
  8. (словацк.) . ŠK Slovan Bratislava — oficiálna www stránka futbalového klubu. Дата обращения: 14 декабря 2011. 1 января 2012 года.