Interested Article - Турищев, Максим Римович

Макси́м Ри́мович Тури́щев (род. 5 марта 2002 , Москва ) — российский футболист , нападающий клуба « Ростов », выступающий на правах аренды за « Родину ».

Клубная карьера

В раннем детстве занимался плаванием и акробатикой. С семи лет — в футбольной школе московского «Локомотива» , вначале играл за команду 2001 года рождения. 19 февраля 2019 года дебютировал в Юношеской лиге УЕФА , в гостевом матче против «Динамо» Загреб (1:1, 4:5, пен.) выйдя на 82-й минуте, став самым молодым игроком в команде . В молодёжном первенстве за «Локомотив» в 38 играх забил 8 голов.

Лучший бомбардир Юношеской футбольной лиги 2019/20 — 8 мячей в 10 сыгранных матчах.

Летом 2020 года сообщалось, что Турищев находится в шорт-листе « Аякса » .

В начале февраля 2021 года перешёл в « Ростов », подписав контракт на 4,5 года . 17 марта дебютировал в чемпионате России, в гостевом матче против «Ротора» (4:0) выйдя на 89-й минуте.

16 июля 2022 года на правах аренды пополнил состав московского « Торпедо » .

Карьера в сборной

В декабре 2017 — феврале 2018 провёл пять товарищеских матчей, забил один гол за сборную России до 16 лет под руководством Дмитрия Хомухи .