Interested Article - Стойка, Янис

Янис Стойка ( рум. Ianis Stoica ; 8 декабря 2002, Бухарест , Румыния ) — румынский футболист, полузащитник клуба « Стяуа » выступающий в аренде за « Университатя Клуж ».

Воспитанник клуба « Стяуа ». За основной состав дебютировал в матче Кубка Румынии 25 октября 2017 года в возрасте 14 лет 10 месяцев и 13 дней . Игрок появился на замену на 60-й минуте, заменив , и отметился забитым голом на второй добавленной минуте, установив окончательный счёт 6:1. 9 января 2019 года был отдан в аренду в клуб « Дунэря Кэлэраши ». В его составе дебютировал в чемпионате Румынии 17 февраля, выйдя в стартовом составе на матч с « Волунтари » и провёл на поле 54 минуты.

1 августа 2021 года Янис Стойка дебютировал за «Стяуа» в Лиге I, заменив на 74 минуте Октавиана Попеску , и отметился забитым голом на 90-й минуте гостевого матча с « УТА Арадом », что позволило его команде избежать поражения.

Его отец Помпилиу Стойка (р. 1976) также бывший футболист, выступал за сборную Румынии .

1. Дата обращения: 30 апреля 2019. 31 мая 2019 года.
  2. . Sports.kz. Дата обращения: 5 августа 2021. 4 августа 2021 года.