Interested Article - Каюмов, Дмитрий Игоревич

Дми́трий И́горевич Каю́мов (11 мая 1992, Реутов , Московская область , Россия ) — российский футболист . Выступает на позиции атакующего полузащитника . Игрок клуба СКА (Ростов-на-Дону) .

Воспитанник СДЮШОР московского « Спартака », в которой начал заниматься в 1998 году . Его первым тренером был Виктор Петрович Кечинов . В 2009 году дебютировал за дублирующий состав клуба в молодёжном первенстве . 20 марта во втором тайме появился на поле вместо Александра Зотова в матче с краснодарской « Кубанью » . 1 мая открыл счёт своим забитым мячам, отметившись дублем в игре со столичным « Динамо » . Всего в первенстве Каюмов провёл 26 встреч и отметился семью мячами. В следующем сезоне также регулярно появлялся в стартовом составе, и в первой половине первенства сумел отличиться восемь раз. В конце августа в гостевой встрече с дублёрами « Терека » получил серьёзную травму мениска и крестообразных связок, вследствие чего выбыл из строя до конца сезона , в котором его одноклубники завоевали золотые медали.

В июне 2011 года Каюмов впервые попал в заявку на матч премьер-лиги против « Динамо », однако на поле не появился. Дебютировал 23 октября в домашнем поединке с « Томью », в котором на 62-й минуте заменил Деми де Зеува и через двадцать минут забил свой первый гол в чемпионате России. Мяч после его удара из-за пределов штрафной попал в верхний угол ворот Алексея Ботвиньева .

20 ноября 2011 года вышел на замену в матче 31-го тура чемпионата России против « Локомотива », спустя несколько минут на ровном месте получил повреждение, но доиграл матч до конца, так как замен на тот момент уже не оставалось. Позже у 19-летнего Каюмова было диагностировано частичное повреждение связочного аппарата коленного сустава.

30 ноября 2011 года заключил долгосрочный контракт со « Спартаком ».

5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия нового стадиона «Спартака» против « Црвены Звезды » (1:1) .

29 июля 2016 года подписал однолетний контракт с ФК «Тамбов» . 24 января 2017 года перешёл в « Факел ». 22 января 2018 года покинул воронежский клуб и 26 февраля подписал контракт с « Армавиром » , а в январе 2019 года расторг контракт с клубом. В феврале подписал контракт с курским « Авангардом ».

В начале ноября 2011 года Каюмов получил вызов в молодёжную сборную России для подготовки к игре отборочного турнира чемпионата Европы 2013 года со сверстниками из Албании . 10 ноября состоялся дебют Каюмова в составе сборной, когда главный тренер Николай Писарев выпустил его на поле на 66-й минуте матча вместо Антона Соснина .

31 мая 2013 года попал в расширенный список студенческой сборной России для участия во Всемирной Универсиаде в Казани , но в окончательный список игроков включён не был .